8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель оскорблял и насильно удерживал несовершеннолетнюю официантку на работе

Здравствуйте. Мне 16 лет, работала в баре официанткой. Стояла в смене с четверга на пятницу ( с 18.00ч до 3.00ч), с 29 на 30. В баре находилось начальство, которое проводило корпоратив своим знакомым, распивая с ними за столом спиртные напитки. Я собирала грязную посуду со столов, ходила с зала в кухню, из-за чего начальство могло меня не заметить. Поймав свой взгляд на мне, начальница начала на меня кричать и покрывать матом, а за компанию с ней начальник, по совместительству - ее парень, за меня заступились посетители, заметив, что на меня кричат без причин, они объясняли и подтверждали, что я действительно была на рабочем месте. В ходе словесной перепалки случилась потасовка, начальник в нетрезвом виде начал распускать руки и переходить на личности. Нам удалось разнять их, после чего приехала гвардия, которую вызвал напарник (его попросил начальник), они заметили, что оба начальника в алкогольном опьянении, поэтому изначально спросили у меня, что случилось, т.к. я боялась признаться при начальстве, я сказала, что все в порядке. Написали протокол начальница и напарник. Начальница указала выгодную ей ситуацию, а напарник написал правду. После уезда гвардии, на напарника начал замахиваться начальник, использовал ненормативную лексику в его сторону, были угрозы, после чего напарник не выдержал и убежал, а меня закрыли заведении, выключили свет и продолжали допрашивать, переходя на личности, угрожая тем, что убьют, оскверняя меня различными способами, замахиваясь. Их даже не останавливал мой возраст, и то, что я плакала с самого начала этого инцидента (когда начальница начала повышать голос), в итоге отпустили спустя час, под условием, что я никого на них не натравлю. Также требовали деньги, которые я якобы своровала. Сказали, пока не отдам - не отпустят. Пару их фраз успела заснять на видео (как начальник повышая голос, отказывался давать на проезд), было 4 утра и на автобусе бы я никак не доехала. Зарплату за отработанные дни выдавать отказываются, навешали недостач. Что я могу сделать? По каким статьям написать заявление?

Показать полностью
, Вероника, г. Якутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

а меня закрыли заведении, выключили свет и продолжали допрашивать, переходя на личности, угрожая тем, что убьют, оскверняя меня различными способами, замахиваясь.

Вероника

Ст. 119 УК  РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

плюс ст. 127 УК РФ:

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Также требовали деньги, которые я якобы своровала. Сказали, пока не отдам — не отпустят.

Вероника

вымогательство. Ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Зарплату за отработанные дни выдавать отказываются, навешали недостач. Что я могу сделать?

Вероника

кроме того, что по указанному факту можете написать в полицию, можете ещё написать в инспекцию по труду. Но лишь Ваш напарник не подвел, который всю правду знает.  Ст.  356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Также за ЗП можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017