Насколько адекватен данный договор поручительства

Потенциальный покупатель сомневается в нашей добросовестности и просит заключить два договора поручительства на учредителей сроком на 5 лет.

Нужно понять насколько адекватны их требования по договору.

  • Договор поручительства
    .docx
, Роман, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вполне стандартный адекватный Договор поручительства.

Учредители организации будут отвечать по нему  как физические лица своим имуществом.

Условия неустоек и штрафов нужно смотреть в Договоре основном (поставки).

Срок уплаты по данному Договору 15 дней с момента предъявления требований.

Договором установлена договорная подсудность в Ленинском районном суде г. Нижний Тагил.

Если считаете, что в том суде могут быть связи у поставщика, то уберите пункт про Договорную подсудность или укажите что споры разрешаются в соответствии с подсудностью, установленной ГПК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман.

Понять адекватность требований не сложно. По данному договору случись что… всю ответственность учредители несут лично. Своими собственными средствами, машинами, квартирами, вкладами… Всё что не исполнит ООО по договору поставки кредитор вправе взыскать солидарно с поручителей и самого общества. То есть должны все и Общество и два человека (физических лица) пока полностью долг не будет погашен.

Крайне тяжелый случай ответственности за неисполнение договора.

Рекомендую предложить контрагенту Банковскую гарантию, — пусть она платная но это более цивилизованный способ.

Такой договор стоит подписывать только если вы на 200% уверены в том что ООО свои обязательства исполнит полностью и надлежащим образом. Кроме риска отвечать лично за нарушения ООО других проблем в договоре нет.

с соответствии с законом об ООО

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

после подписания договора поручительства участники будут отвечать по обязательствам общества по договору поставки. Готовность к таким рискам — вопрос бизнеса юридически все соблюдено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, здравствуйте.

В целом данный договор кореспондирует нормам действующего законодательства.

В первую очередь, в силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

В Вашем договоре в указано, что

2.1. Поручитель обязуется нести солидарную ответственность с Должником перед Кредитором в том же объеме, что и Должник по Договору поставки, указанному в п. 1.1. настоящего договора, включая возврат суммы основного долга или его части, уплату процентов, неустойки (штрафа, пени), возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств Должником, предусмотренных Договором поставки и приложениями (дополнительным соглашениям) к нему.
2.2. Обязательство Поручителя исполняется им в денежной форме.
2.3. В соответствии со статьей 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения Должником обязательств перед Кредитором по Договору поставки, Кредитор вправе потребовать исполнения обязательств как от Должника и Поручителя совместно, так и от любого их них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Далее

2.5. Поручитель обязуется в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня получения от Кредитора соответствующего письменного требования уплатить Кредитору сумму задолженности Должника по Договору поставки, указанную в требовании, либо направить Кредитору мотивированные возражения по указанному требованию в письменной форме.
По истечении указанно срока, при отсутствии мотивированного возражения Поручителя, требования Кредитора по оплате суммы задолженности Должника по Договору поставки считаются принятыми Поручителем в полном объеме.

Здесь Вам предоставлено право возражать против требований кредитора, что соответствует положению ст. 364 ГК РФ

1.Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника

5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

Т.е.  этой части договор соблюдает требования действующего законодательства.

сроком на 5 лет.

Роман

По истечении указанного срока поручительство может быть прекращено

 6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Со своей стороны, если у Вас договорные отношения по поставке предполагают меньший срок, Вам стоит потребовать уменьшения и срока поручительства соразмерно срокам действия договоров поставки.,

Потенциальный покупатель сомневается в нашей добросовестности

Роман

Также вы можете предложить иные способы обеспечения исполнения обязательства, отказавшись от поручительства — тем самым избежав несения личной ответственности.

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком,обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Не нравится п.2.5 абз.2 о том, что если возражений не поступило значит требования приняты.

В п.5.3 лучше указать, что значимые сообщения, претензии, требования направляются по почте ценным письмом с описью. Поскольку письма на электронную почту могут не дойти (например, из-за сбоя).

п.5.5 тоже нудно редактировать например написать, что фактическим получением письма является дата вручения или вручения уведомления либо в случае неполучения корреспонденции дата указанная на штемпеле уведомления. Фактически п.5.3 укорачивает срок. Письмо может считаться принятым пока вы его фактически не получили.

В принципе в остальном договор нормальный, однако, я бы указала не солидарную, а субсидиарную ответственность, так как последняя наступает в случае невозможности должником уплаты суммы долга. Можно прямо расписать что значит невозможность оплаты, например, неоплата суммы долга в течение 3 календарных месяцев по письменному требованию, процедура банкротства фирмы и прочее. А при солидарной ответственности кредитор  вправе требовать исполнения как от должника так и от поручителя (ст.323 ГК РФ).

Желаю удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если должник по договору является покупателем в договоре купли-продажи, то в-принципе использовать такой текст можно. Если же должник является продавцом в договоре купли-продажи, то каким образом поручитель будет исполнять в денежной форме все возможные требования кредитора не очень понятно.

Из п. 2.1 я бы рекомендовал убрать все упоминания о неустойке, штрафах и т.д.:

2.1. Поручитель обязуется нести солидарную ответственность с Должником перед Кредитором в том же объеме, что и Должник по Договору поставки, указанному в п. 1.1. настоящего договора, включая возврат суммы основного долга или его части, уплату процентов, неустойки (штрафа, пени), возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств Должником, предусмотренных Договором поставки и приложениями (дополнительным соглашениям) к нему.

Вы должны понимать, что требование об уплате договорной неустойки должника по договору поставки, заявленное Вам в рамках данного договора Вам придется исполнить, а между тем в том же суде договорную неустойку можно просить уменьшить по ст. 333 ГК РФ

Кроме того я бы рекомендовал абзац 1 п. 2.5 Договора изложить так:

2.5. Поручитель обязуется в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня получения от Кредитора соответствующего письменного требования с приложением копий документов, подтверждающих указанные требования, уплатить Кредитору сумму задолженности Должника по Договору поставки, указанную в требовании, либо направить Кредитору мотивированные возражения по указанному требованию в письменной форме.

Иначе будет не очень правильно, т.к. сами документы Вам представят позднее, а Вы получается — должны верить кредитору на слово, поскольку обязанность оплатить у Вас возникнет сразу же после получения требования.

А п. 2.6 Договора также дополнить и изложить следующим образом:

2.6. Поручитель обязуется удовлетворить указанные в письменном требовании Кредитора требования в полном объеме путем перечисления денежных средств на расчетный счет Кредитора. При частичном согласии с требованиями кредитора Поручитель обязуется удовлетворить требования кредитора в неоспариваемой части.