Перевод денег из за рубежа в Россию

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить при переводе денег из из-за границы в РФ?

Не налоговый резидент.

Живу за границей 20 лет. В России не был 2 года.

Хочу продать свой дом за границей и перевести деньги на валютный счёт в Сбербанке, на них купить квартиру в РФ и остаться в России на ПМЖ.

Какие проблемы могут возникнуть с Налоговой? По возрасту я уже пенсионер.

Спасибо.

Юрий

, Юрий, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу продать свой дом за границей и перевести деньги на валютный счёт в Сбербанке, на них купить квартиру в РФ и остаться в России на ПМЖ.

Юрий

Здравствуйте. поскольку Вы не являетесь ни налоговым ни валютным резидентом РФ, то никаких требований к Вам относительно полученных сумм за продажу имущества, находящегося за рубежом, российское налоговое законодательство не выдвигает. Все налоговые последствия этой операции находятся за пределами РФ, в той стране, в которой Вы являетесь налоговым резидентом, либо по месту продажи имущества.

Поэтому Вы безусловно можете перевести денежные средства на свой валютный счет в РФ и совершить с денежными средствами необходимые Вам денежные операции. То, что Вы являетесь пенсионером ни на что не влияет.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Юрий!

Если я куплю квартиру в РФ , то должен буду отчитаться в Налоговой в течение 3 лет(?) за ту сумму которую я потратил при покупке квартиры. Как быть в этом случае?

Спасибо

С уважением

Юрий

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если я куплю квартиру в РФ, то должен буду отчитаться в Налоговой в течение 3 лет(?) за ту сумму которую я потратил при покупке квартиры. Как быть в этом случае?

Юрий

Юрий, добрый день! Откуда такая информация у Вас?  Налоговую интересуют в первую очередь доходы а при покупке квартиры вы несете расходы, налогообложение покупки недвижимости законодательством РФ не предусмотрено.  При приобретении квартиры если вы не получили уведомление о налоге на имущество у Вас есть обязанность сообщить в налоговую о данном факте и не более. Откуда у Вас деньги на покупку квартиры, тем более что Вы не являлись до переезда налоговым резидентом РФ налоговую не должно и не будет интересовать

ст. 23 НК

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основанииналоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выборув случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Андрей!

Что смущает меня, так это, то что я буду покупать кавртиру уже возвратясь в РФ, грубо говоря, через пару-тройку месяцев после возвращения. Т.е., фактически, я стану резидентом РФ во всех смыслах.

Этот момент мне пока не ясен, с точки зрения наологобложения.

Про налог при покупке я ошибся. Слабо еще разбираюсь в законах РФ))

С уважением

Юрий

Что смущает меня, так это, то что я буду покупать кавртиру уже возвратясь в РФ, грубо говоря, через пару-тройку месяцев после возвращения. Т.е., фактически, я стану резидентом РФ во всех смыслах.

Юрий

валютным да, но не налоговым т.к. налоговое резидентство определяется иным образом

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей,налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

 т.е. если вы вернетесь в 2017 налоговым резидентом РФ в 2017 Вы не будете в любом случае, а НДФЛ за 2018 год будете платить уже как налоговый резидент РФ с учетом приведенной ст. 207 НК. Но покупка квартиры налогом повторюсь не облагается в любом случае, а налог на недвижимость не зависит о резидентстства, Вы его должны уплачивать просто по факту владения недвижимостью

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Если я куплю квартиру в РФ, то должен буду отчитаться в Налоговой в течение 3 лет(?) за ту сумму которую я потратил при покупке квартиры. Как быть в этом случае?

Юрий

Здравствуйте, Юрий!

Такого требования в российском налоговом законодательстве нет. Вы не должны отчитываться о том, где взяли средства на свои покупки.

Что касается продажи зарубежной недвижимости, то так как вы не являетесь валютным резидентом, то можете без ограничений совершать сделки по продаже недвижимости. Деньги у вас могут поступать при этом как на российские так и на зарубежные счета.

А вот налоговым резидентом вы можете быть признаны по этой сделке. Если продадите квартиру в календарном году, в котором находитесь на территории РФ более 183 дней. Но это не означает, что вы должны будете платить с этой сделки налог в России. Во-первых, у вас скорее всего будет освобождение от налогообложения на основании соглашения об избежании двойного налогообложения (налог будете платить в другой стране). Во-вторых,  в России вы также сможете воспользоваться всеми гарантированными вычетами и учесть все расходы.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Тимур, спасибо!

Ваш ответ понятен. Продавать недвижимость за границей я собираюсь еще до переезда в РФ.

Еще раз спасибо!

С уважением

Юрий