8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?

Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь.

Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку.

Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет.

Вопрос:

1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? )

То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его?

Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России?

Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание?

Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?

С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...

Показать полностью
, Мераль, г. Москва
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, 

РВПО – разрешение на временное проживание в целях получения образования

С 1 января 2023 года в России новый вид разрешения на временное проживание – разрешение на временное проживание в целях получения образования.  РВПО смогут оформить студенты и аспиранты российских ВУЗов и научных организаций.

С 1 января 2023 года РВПО вправе оформить:

Студенты российских ВУЗов

Иностранный гражданин должен обучаться на очной форме обучения в ВУЗе. Программа, по которой обучается студент, должна иметь государственную аккредитацию.

Студент, оформивший РВПО, сможет находиться в России в течение всего срока обучения. РВПО могут аннулировать в случае отчисления студента. В таком случае студенту необходимо покинуть территорию России.

Аннулировать РВПО могут и по общим основаниям. Например, в случае нарушения миграционного законодательства, при наличии административных штрафов, судимости, при выявлении опасных инфекционных заболеваний.

При переводе в другой ВУЗ или на другую образовательную программу, РВПО продолжит действовать. Главное, чтобы форма обучения оставалась очной, а программа на которую переведен студент, тоже имела государственную аккредитацию. Студент обязан в течение 30 дней направить в МВД пакет документов о переводе. В противном случае РВПО может быть аннулировано.

РВПО дает право:

на проживание в РФ в течение срока обучения
на получение бесплатной медицинской помощи
на оформление постоянной регистрации
на официальное трудоустройство без патента и разрешения на работу
После завершения обучения студенты, получившие РВПО, смогут оформить вид на жительство.

В отличие от РВП, c РВПО не нужно подавать ежегодное уведомление и подтверждать доход. Срок действия обычного РВП составляет ровно 3 года. РВПО действует в течение срока обучения и еще 180 дней после.

Документы для оформления РВПО

Пакет документов для подачи на РВПО:

Заполненное заявление (форма заявления утверждена Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.12.2022 № 949)

Фотографии
Паспорт с переводом на русский язык
Миграционная карта
Регистрация по месту пребывания (миграционный учет)
Лицензия ВУЗа или научной организации, свидетельство о государственной аккредитации образовательной программы
Договор с ВУЗом или научной организацией на обучение
Приказ о зачислении в ВУЗ или научную организацию
Справка об отсутствии судимости (для визовых граждан)
Медицинские сертификаты
Госпошлина 1600 рублей
Также могут потребоваться: 

Свидетельство о рождении, заключении брака, перемене имени

Документы, подтверждающие законность нахождения в Российской Федерации
“Зеленая карта”, подтверждающая прохождение  обязательной дактилоскопии
Подавать документы на РВПО можно с 1 января 2023 года.

Срок рассмотрения документов на РВПО – 38 рабочих дней. На период рассмотрения документов срок пребывания в России продлевается.

1
0
1
0
Мераль
Мераль
Клиент, г. Москва
Мне абсолютно не нужна была эта информация. В моем вопросе указаны вопросы под пунктом 1 и 2 на которые нужно ответить.Вы вводите в заблуждение и говорите том, что мне не нужно.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП?

Да, может законно находиться в РФ на основании поданного заявления на РВП

Так, в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание...

То есть на основании пожарного РВП срок временного пребывания его продляется, выезжать ему не потребуется.

Также в силу Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений

Виза продляется на основании проданного заявления на РВП

0
0
0
0

Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?

При наличии РВП иностранному гражданину для трудоустройства не требуется получение разрешения на работу или патент. Единственное, что работать он может только в регионе, где его выдано РВП

Ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание...

С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...

Никаких ограничений официально нет. Т

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Мераль, добрый вечер!

Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП?

 Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, 

Т.е. по общему правилу иностранный гражданин, в т.е. визовый, вправе пребывать в РФ на протяжении срока рассмотрения заявления о выдаче РВП.

Но в указанном Вами случае Ваш жених будет отчислен из университета. Дальнейшее его пребывание в РФ не будет соответствовать цели въезда в РФ — учеба, что впоследствии вызовет риск привлечения к ответственности по КоАП РФ — ч. 2 (ч. 3, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.8 КоАП РФ — штраф с возможным выдворением из РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Во избежание негативных последствий стоит во время учебы подать документы на РВП, дождаться выдачи РВП, а потом уже прекращать обучение. После получения РВП он сможет находиться в РФ на основании РВП в течение трех лет, на протяжении которых может получить ВНЖ.

у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание?

 РВП упрощенно (без выделения квоты) он сможет получить после того, как вы зарегистрируете брак.

Согласно п. 3 ст. 6 Закона

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Т.е. РВП он получит в том регионе РФ, в котором Вы, как супруга, зарегистрированы по месту жительства.

какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?

 В соответствии со ст. 4 Закона

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Работать в РФ он сможет, для этого разрешение на работу ему не потребуется. Работать и проживать следует в том субъекте РФ, в котором ему выдано РВП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Сможем ли мы обжаловать это решение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нашей семьи возникла такая ситуация. Мы молодая семья , я и супруга (обоим 29 лет), ребёнок 3,5 годика. Я гражданин РФ , родился и вырос здесь. Супруга в 2022 году получила гражданство РФ. Ребёнок родился в 2020 году. Подскажите, пожалуйста, нам пришёл отказ в выдаче мат. Капитала , т.к. мать на момент рождения не была гражданкой. Сможем ли мы обжаловать это решение?
, вопрос №4073532, Вугар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?
Учитель. Проживаю два года по временной регистрации, проходила без проблем медосмотры. Сегодня мне отказал психиатр-нарколог в медицинском освидетельствовании.Потребовал справку с места жительства. Причем другие врачи этой же больницы подписывают медосмотр без проблем. Попросила разъяснения у заведующего, он сослался на ФЗ 323 от 09.11.2011. Нёс какой-то бред, о том, что это новый врач и он меня не знает, а другие якобы знают. Имел ли право врач отказать мне, требуя делать запрос по месту жительства? Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?
, вопрос №4073439, Ирина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я дальше продолжать службу на аттестованой должности?
Здравствуйте, я являюсь действующим сотрудником Мчс, у меня обнаружилось заболевания ихтиоз, в армии я не служил. Смогу ли я дальше продолжать службу на аттестованой должности?
, вопрос №4072504, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024