Мать умерла в России в свидетельстве о смерти нет отчества, в загранпаспорте у нее нет отчества так как она являлась гражданкой Казахстана которая уехала на пмж в Россию

Отказ ребенку в получении пенсии по утере кормильца. Мать умерла в России в свидетельстве о смерти нет отчества,в загранпаспорте у нее нет отчества так как она являлась гражданкой Казахстана которая уехала на пмж в Россию. В свидетельстве рождении ребенка в графе мать указано отчество. Ребенок родился в Казахстане и у матери в тот момент было удостоверение личности, где есть отчество, но когда она выехала на пмж в Россию, удостоверение изымается. Все документы которые она получала в России без отчества. В данный момент ребенок имеет Российское гражданство.

Уточнение от клиента
Что делать.
, Ирина, г. Щелково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют.....

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1) дети,… умершего кормильца

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Правила назначения пенсий. регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

31.1. Назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца… на основании сведений, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе сведений о смерти кормильца и о рождении ребенка (детей) умершего кормильца ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Перечень документов утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

Из этого Приказа следует:

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы (сведения):

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы (сведения):

а) о смерти кормильца;

в)подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens~7174

Как оформить государственную пенсию по случаю потери кормильца-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/gos_pens~7180

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! В соответствии с п. п. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ, право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Что делать.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения об отказе в назначении пенсии по потере кормильца незаконным и об обязании назначить пенсию с момента вашего первоначального обращения.В законодательстве отсутствует специальный срок судебного оспаривания решений  об отказе в назначении пенсий. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. С исковым заявлением надо обратиться в районный суд по адресу территориального органа, отказавшего вам в назначении пенсии по потере кормильца (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; пп. “б” п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).Если вам понадобиться помощь в составлении искового заявления, пишите мне в чат.Так же можно обращаться, если возникнут дополнительные вопросы.Буду рада вам помочь.

Ирина
Клиент, г. Щелково
В суде надо доказать родство между ребенком и матерью?

В принципе вы верно понимаете ситуацию.При наличии соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, вы вновь сможете обратиться по вопросу назначения пенсии.Единственное что отрицательное в данной ситуации это то, что пенсия с самого первоначального обращения не будет назначена, так как при первоначальном обращении были указанные вами в вопросе обстоятельства.