8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги,которые удерживает работодатель?

Добрый вечер. Такой вопрос. Работал шеф поваром в отеле. поваров некоторых уволили. Последние три месяца работал ещё за повара посменно. За эти месяца дают официальную зп, черную зп. А проценты не хотят. Попросили написать заявление и уйти. Подскажите есть ли возможность получить деньги?

, Данил, г. Екатеринбург
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Всё зависит от того какие документы у Вас есть,  и какая политика рострудинспекции в Вашем регионе в отношении работодателя. Если приказы о переработке были при написании жалобы в рострудинспекцию они смогут восстановить Ваши права.  А если все шло по чёрном и письменных доказательств у Вас нет,  Вы не сможете юридическим способом доказать то что было на самом деле, потому что важно наличие письменных доказательств. 

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Екатеринбург

каждый месяц я писал служебную записку, чтобы мне платили деньги (ими я оплачивал ипотеку). эта сумма как раз была "чёрной"

Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Даниил. Отличие официального трудоустройства на официальную заработную плату с указанием всех стимулирующих выплат как раз и отличается от «черной» зарплаты тем, что официальные выплаты можно и нужно взыскать в порядке, установленном законодательством. «Черная» зарплата выдается работникам на усмотрение работодателя в размере, зависящим исключительно от желания работодателя. Таким образом, никакого порядка взыскания «черной» зарплаты не предусмотрено. Если возложение обязанностей отсутствующего сотрудника было возложено приказом работодателя или есть неоспоримые доказательства выполнения функций, не предусмотренных трудовым договором, взыскать доплату за отсутствующего сотрудника возможно в судебном порядке.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Екатеринбург

Приказа на то, чтобы я работал за повара не было! Но доказательства выхода на работу в ночную смену за повара (с 18 до 6, а то и больше с 12:30 до 6, с 15 до 6) имеются. 3 месяца это было

Даниил, сама по себе служебная записка не является доказательством выплаты. Однако если есть свидетели или какие-либо резолюции на служебке, или иные доказательства, можно попробовать взыскать задолженность. Но учтите, что выплата «черной» заработной платы является уголовным преступлением и может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
Я получаю пенсию где мне оставили прожиточный минимум а вот с других доходов приставы будут все удерживать
, вопрос №4100882, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Побои
Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация
Здравствуйте, подала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокурор ее отменил и нарравил на дополнительную проверку. Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация ухудшила мое состояние, дали справку на 3 дня, все зафиксировано на судмедэкспертизе, испытала физическую боль, легкий вред здоровью, по каким статьям УК их можно привлечь, действовали в сговоре, вдвоем. В постановлении даже административного правонпрушения не усмотрели.
, вопрос №4100638, Виктория, г. Братск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.12.2017