Статус смены фамилии спустя несколько лет после замужества

Добрый день!

Возник вопрос о статусе смены фамилии после замужества.

Брак состоялся в мае 2015 года, фамилию я не меняла. В августе этого года я подала заявление в загс о желании сменить фамилию на фамилию мужа. В сентябре 2017 года получила свидетельство о сменен фамилии и повторное свидетельство о браке.

Сейчас заполняю анкету в мвд. Каково основание смены: "по браку" или "по личному заявлению"?

, Анна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  По личному заявлению. Ведь при регистрации брака в ЗАГСе Вы оставили свою девичью фамилию и только спустя два года приняли решение о изменении её на фамилию мужа

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Закон требует в подаваемом заявлении указать причины изменения имени, но сам их не называет. Исходя из практики причин изменения фамилии множество, но законодательно они не закреплены. В Вашем случае основанием будет являться ст.32 Семейного кодекса РФ.