Льготы по ндфл

Здравствуйте! У нас ребенок-инвалид. Какие льготы мы имеем по подоходному налогу и как их нужно оформить?

, Александр, г. Муром
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ Вы с женой имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. в месяц до достижения з/п за год 280 000 руб.

То есть допустим Вы, Александр, получаете зарплату 10 000 руб. (условно). НДФЛ, который удерживает у Вас работодатель составляет 1 300 руб. (13% от з/п). В случае применения вычета налоговая база уменьшится на 3000 руб. и будет 7000 руб. В итоге НДФЛ составит 910 руб., а Вы получите «на руки» на 390 руб. больше, чем без вычета.

Для получения вычета Вам необходимо заполнить заявление в бухгалтерии в простой форме с указанием текста: «Прошу представить станддартный налоговый вычет на ребенка-инвалида». А также необходимо приложить к заявлению справку об инвалидности ребенка. Ее форма приведена в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н.