Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?

Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, такое правило существует — см.пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

Но если вы в браке и купили недвижимость, которая была зарегистрирована только на одного из супругов, ваше единственное жилье перестает быть таковым, то есть срок 3 года увеличивается до 5 лет.

УТОЧНЕНИЕ: единственное жилье можно продать без налога при владении не менее 3 лет, а более 3 лет. Тогда как общий срок — 5 лет.

Для продажи без налога до истечения 3 лет есть законный варианты уменьшения/обнуления налога — налоговый вычет либо зачет расходов на покупку этого жилья.

Если у вас семья с двумя и более детьми, при соблюдении ряда условия налог можно не платить независимо от срока владения.