Можно ли работать, находясь в академическом отпуске и буду ли я получать стипендию?

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера. Я получила травму и уже 2 месяца не могу ходить на учёбу, и не успеваю сдать все зачёты, чтоб меня допустили к экзаменам. Меня хотят отправить в академический отпуск на пол года. Вернусь ли я учиться снова в ту же группу или меня отправят в новую группу? Будут ли мне платить стипендию? Можно ли работать, находясь в академическом отпуске?

, Екатерина,
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Можно, конечно. Есть такое понятие — работа по совместительству. Там ТК не нужна. А права те же, что и у штатных работников (больничные, отпуска, отчисления в ПФ).

Совместитель – это сотрудник, который в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (статья 282 Трудового кодекса РФ). В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день (статья 284 Трудового кодекса РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо посмотреть устав Вашего учебного учреждения, он может быть на сайте учебного заведения.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Работать можете, вернуться получиться, вероятно, только в другую группу, на курс позже.