Как долго можно находиться на больничном с онкологическим заболеванием?

Здравствуйте! Я нахожусь на больничном с 5.09 по настоящее время, диагноз - злокачественная опухоль головного мозга 3 стадии. За этот период уже была проведена операция и лучевая терапия,после проведённого лечения чувствую себя хорошо. Предстоит ещё химиотерапия и как я буду себя чувствовать в это время неизвестно. Я предполагала,что мне продлят больничный до 10 месяцев и после проведённого лечения и по своему самочувствию я пойму могу ли дальше продолжать работу (работа не "вредная") или нет. А Онколог говорит о том, что нужно сейчас подавать документы на МСЭ и оформлять группу инвалидности. Мне не хотелось бы получить группу. Может ли МСЭ с моим диагнозом постановить продлевать больничный?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Медико-социальная экспертизы не занимается продлением листа нетрудоспособности. Они занимаются лишь установлением инвалидности. Продлением листка нетрудопособности занимается лечебное учреждение.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» согласно пункту 28: На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев);
необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Здесь все зависит от течения вашего заболевания.