8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав, если он находится в другом городе?

Добрый день! Я вместе с ребёнком (5 лет) проживаем в городе Сочи, прописаны в Челябинске. Бывший муж проживает и прописан в Челябинске. Алименты не платил ни разу, приставы ничего не делают. Как лишить его родительских прав? Какой порядок? Могу ли я сделать это из города Сочи? Он возражений не имеет.

, Елизавета, г. Сочи
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елизавета, по общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика, то есть в Челябинск. Вы можете отправить иск почтой с заявлением о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Нормы гражданско-процессуального законодательства РФ четко прописывают перечень оснований, когда истец имеет право выбора в какой судебный орган подавать исковое заявление (ст. 29 ГПК РФ).  Требования о лишении родительских прав отсутствуют в нормах указанной статьи, а равно иск подлежит подаче по месту жительства ответчика, если оно неизвестно, то по последнему известному месту его жительства.

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, исковое заявление о лишении родительских прав подаётся по месту жительства ответчика, но если в исковом заявлении Вы также высказываете требования о взыскании алиментов Вы можете его подать по месту жительства истца.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсацииморального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елизавета, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 09.11.2017