Возможен ли перерасчет показаний водоотведения ХВС и ГВС на основании показаний счетчиков?

Добрый день,

Прошу помочь с данным вопросом, в 2015 году поставили водосчетчики на хв и гв, управляющие компании произвели ввод в эксплатацию (акты есть) поставили пломбы. После 2.5 года не подавали показания и нам насчитывали по нормам на 5 человек,хотя живём мы с женой и маленьким ребёнком 1год,ещё 2 просто прописаны тут. В итоге за все время мы оплатили очень много по кварплате,и в итоге есть за должности по гвс 18000,и по хвс- 5000. Оплатили за все время около 50-70 тыс. За все время и сейчас должны ещё. Пришел в УК и попросил сделать перерасчет по реальным показаниям за этот период, по хв мне сразу отказали что больше 3 месяцев не подавали показания, по горячей пообещали перерасчет отправили человека,он снял показания проверил что все в порядке(пломбы на месте, без повреждений), прошёл месяц пришла квитанция снова по нормативам и с большей суммой.подскажите могу ли я добиться перерасчет ,если да то подскажите на основании чего и как действовать.заранее благодарю.

, Александр, г. Братск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
То есть после ввода счетчиков в эксплуатацию Вы ни разу не передавали показания счетчиков в управляющую компанию или передавали частично (как часто, и когда последний Вы передавали показания перед обращением для перерасчета)? В связи с чем по Вашей вине образовалась задержка в передачи показаний счетчиков? Почему Вам отказывают в перерасчете коммунальной услуги (КУ) холодного водоснабжения (ХВ) и при этом по горячему водоснабжению (ГВ) готовы сделать перерасчет (на какое основание ссылается УК)?
Вы имеете право требовать перерасчета платы за КУ (ГВ и ХВ) исходя из фактически потребленного объема коммунального ресурса (т.е. по счетчикам) даже несмотря на тот факт, что несвоевременно передавали показания счетчиков.
Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если в ходе проводимой исполнителем КУ (в Вашем случае УК) проверки (работоспособности счетчиков, наличия неповрежденных пломб и достоверности показаний счетчиков) будет установлено, что счетчик исправен (в том числе его пломбы не повреждены), но имеются расхождения между показаниями счетчика и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за предшествующий проверке расчетный период, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за КУ исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика.
Излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов

Соответственно, Вам следует написать исполнителю КУ (управляющей компании) требование о проведении проверки Ваших счетчиков согласно п. 61 вышеуказанных Правил (т.е. для проверки состояния счетчиков и снятия фактических показания потребления КУ) и перерасчете платы за КУ (ГВ и ХВ) исходя из фактически потребленного объема коммунального ресурса.
В силу пп. «к» п. 31 вышеуказанных Правил, исполнитель КУ в течение 3 рабочих дней со дня получения Вашего требования обязан направить Вам ответ об удовлетворении Ваших требований либо об отказе с указание соответствующих причин. По факту сроки могут быть увеличены за счет проведения проверки счетчиков, потому что исполнитель должен согласовать с Вами время проведения проверки.
Если Вы длительные период времени не передаете показания счетчиков, то в течение первых 3 месяцев непредставления показаний счетчиков исполнитель КУ должен начислять плату исходя из среднемесячного объема потребления (пп. «б» п. 59 Правил), а затем исходя из нормативов потребления (п. 60 Правил). При этом в соответствии с п. 84 Правил если Вы не передаете показания счетчиков в течение 6 месяцев подряд, то исполнитель КУ обязан провести проверку показаний счетчиков и снять фактические показания. Если проверка не может быть проведена по Вашей вине (исполнитель направлял Вам уведомление о необходимости проведения проверки, но Вы не предоставляли доступ в помещение для ее проведения), то к нормативу потребления КУ для исчисления платы за КУ может быть применен повышающий коэффициент.
Следовательно, при длительной задержке показания счетчиков (более 6 месяцев) исполнитель и сам обязан проводить сверку показания счетчиков и пересчитывать платы исходя из фактических показаний, а если он такую проверку не проводит, то Вам следует самом инициировать ее написав жалобы (требование) исполнителю КУ.
Если исполнитель КУ несмотря на Ваше требование и после проведения проверки будет продолжать завышать плату за КУ (не применяя для расчета платы за КУ фактические показания счетчиков, а рассчитывая плату иным способом), то по п. 155(1) вышеуказанных Правил он обязан будет уплатить Вам штраф в размере 50% от величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало уплатить, требование потребителя КУ о выплате штрафа рассматривается исполнителем в течение 30 дней. Если обращение к исполнителю КУ не дает положительных результатов (УК отказывается производить перерасчет платы за КУ и выплачивать штраф), то Вам следует подать жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру либо обращаться в суд.