8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет показаний водоотведения ХВС и ГВС на основании показаний счетчиков?

Добрый день,

Прошу помочь с данным вопросом, в 2015 году поставили водосчетчики на хв и гв, управляющие компании произвели ввод в эксплатацию (акты есть) поставили пломбы. После 2.5 года не подавали показания и нам насчитывали по нормам на 5 человек,хотя живём мы с женой и маленьким ребёнком 1год,ещё 2 просто прописаны тут. В итоге за все время мы оплатили очень много по кварплате,и в итоге есть за должности по гвс 18000,и по хвс- 5000. Оплатили за все время около 50-70 тыс. За все время и сейчас должны ещё. Пришел в УК и попросил сделать перерасчет по реальным показаниям за этот период, по хв мне сразу отказали что больше 3 месяцев не подавали показания, по горячей пообещали перерасчет отправили человека,он снял показания проверил что все в порядке(пломбы на месте, без повреждений), прошёл месяц пришла квитанция снова по нормативам и с большей суммой.подскажите могу ли я добиться перерасчет ,если да то подскажите на основании чего и как действовать.заранее благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Братск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
То есть после ввода счетчиков в эксплуатацию Вы ни разу не передавали показания счетчиков в управляющую компанию или передавали частично (как часто, и когда последний Вы передавали показания перед обращением для перерасчета)? В связи с чем по Вашей вине образовалась задержка в передачи показаний счетчиков? Почему Вам отказывают в перерасчете коммунальной услуги (КУ) холодного водоснабжения (ХВ) и при этом по горячему водоснабжению (ГВ) готовы сделать перерасчет (на какое основание ссылается УК)?
Вы имеете право требовать перерасчета платы за КУ (ГВ и ХВ) исходя из фактически потребленного объема коммунального ресурса (т.е. по счетчикам) даже несмотря на тот факт, что несвоевременно передавали показания счетчиков.
Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если в ходе проводимой исполнителем КУ (в Вашем случае УК) проверки (работоспособности счетчиков, наличия неповрежденных пломб и достоверности показаний счетчиков) будет установлено, что счетчик исправен (в том числе его пломбы не повреждены), но имеются расхождения между показаниями счетчика и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за предшествующий проверке расчетный период, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за КУ исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика.
Излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов
 
Соответственно, Вам следует написать исполнителю КУ (управляющей компании) требование о проведении проверки Ваших счетчиков согласно п. 61 вышеуказанных Правил (т.е. для проверки состояния счетчиков и снятия фактических показания потребления КУ) и перерасчете платы за КУ (ГВ и ХВ) исходя из фактически потребленного объема коммунального ресурса.
В силу пп. «к» п. 31 вышеуказанных Правил, исполнитель КУ в течение 3 рабочих дней со дня получения Вашего требования обязан направить Вам ответ об удовлетворении Ваших требований либо об отказе с указание соответствующих причин. По факту сроки могут быть увеличены за счет проведения проверки счетчиков, потому что исполнитель должен согласовать с Вами время проведения проверки.
Если Вы длительные период времени не передаете показания счетчиков, то в течение первых 3 месяцев непредставления показаний счетчиков исполнитель КУ должен начислять плату исходя из среднемесячного объема потребления (пп. «б» п. 59 Правил), а затем исходя из нормативов потребления (п. 60 Правил). При этом в соответствии с п. 84 Правил если Вы не передаете показания счетчиков в течение 6 месяцев подряд, то исполнитель КУ обязан провести проверку показаний счетчиков и снять фактические показания. Если проверка не может быть проведена по Вашей вине (исполнитель направлял Вам уведомление о необходимости проведения проверки, но Вы не предоставляли доступ в помещение для ее проведения), то к нормативу потребления КУ для исчисления платы за КУ может быть применен повышающий коэффициент.
Следовательно, при длительной задержке показания счетчиков (более 6 месяцев) исполнитель и сам обязан проводить сверку показания счетчиков и пересчитывать платы исходя из фактических показаний, а если он такую проверку не проводит, то Вам следует самом инициировать ее написав жалобы (требование) исполнителю КУ.
Если исполнитель КУ несмотря на Ваше требование и после проведения проверки будет продолжать завышать плату за КУ (не применяя для расчета платы за КУ фактические показания счетчиков, а рассчитывая плату иным способом), то по п. 155(1) вышеуказанных Правил он обязан будет уплатить Вам штраф в размере 50% от величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало уплатить, требование потребителя КУ о выплате штрафа рассматривается исполнителем в течение 30 дней. Если обращение к исполнителю КУ не дает положительных результатов (УК отказывается производить перерасчет платы за КУ и выплачивать штраф), то Вам следует подать жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру либо обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
Здравствуйте Мы с друзьями, без соправождающего/родителя, едем в другой город на программу. Среди нас нету совершеннолетних (одному 14, мне и другому по 13). Мы едем на поезде и приезжаем в час ночи. Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
, вопрос №4102746, Артём, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?
Аннулируют ли дубликаты свидетельств о рождении и браке и правоустанавливающих документов на имущество (дкп, и тп) их оригинальные версии? То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?
, вопрос №4102327, Сандро, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017