Чем грозит водителю наезд на пешеходов, среди которых есть ребенок?

Добрый вечер,вчера произошла ситуация,моя приятельница ехала на машине,на пешеходном переходе зацепила девушку с ребенком,приехала скорая,сказали все нормально с ребенком,скорая уехала,видимых повреждений на машине и на пострадавших нет,а сегодня пострадавшая обратилась в больницу,где ребенку поставили зчмт и сотрясение мозга,чем это грозит водителю?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, иском о компенсации морального вреда, а также возмещением расходов на лечение при отсутствии полиса ОСАГО.

Во-вторых, штрафом в размере 1500 за непропуск пешехода по ст.12.18 КоАП РФ.

В-третьих, если будет установлен вред здоровью, то административной ответственностью по ст. 12.24 КоАП РФ. За легкий вред предусмотрен штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав от года до полутора лет.