Хотят уволить по статье утраты доверия

Подскажите пожалуйста,я работаю в ПАО Сбербанк, хотят увольнять за спортивные ставки на запрещённых сайтах(фонбет),начальнику моему пришла распечатка моих транзакций на данный сайт,я ошибаюсь или банк может распространять данные о моей карте и и операциях по счёту просто так??? Говорят писать по собственному желанию либо увольнение по статье утраты доверия.

, Роман, г. Воронеж
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, пожалуйста, опишите более подробно факт получения вашим начальником информации о ставках на сайтах.

Роман
Клиент, г. Воронеж

У него есть распечатка транзакций с суммами и временем отправки денежных средств с моей зарплатной карты,данные сведения ему предоставил отдел комплаенс из главного банка Черноземья (ЦЧБ)

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

я ошибаюсь или банк может распространять данные о моей карте и и операциях по счёту просто так???

Роман

Согласно Ст. 26 ФЗ «О банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

При этом тайну об операциях, о счетах можно передавать только уполномоченным органам в предусмотренном законом случаях.

Увольнение в связи с утратой доверия в вашем случае возможна.

Ст 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Однако, нужно конечно доказать, что то что вы играли повлекло какие-либо негативные последствия для банка.