С какого момент отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день, я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком, с какого момента я могу это сделать при учете что мать не работает и больничный не брала.

, Иван, г. Волгоград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Обычно окончание больничного и запускает процесс получения отпуска по уходу за ребенком. Рожала в больнице? По поводу документов из больницы о рождении что-то есть?

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В отпуск можете выйти и вы. Более того — сейчас используется схема, при которой вы продолжаете работать в режиме неполного рабочего времени (к примеру 39 часов вместо 40) и получаете пособие + зарплату почти в полном объёме.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Проблем  с выходом вас в отпуск по уходу за ребенком быть не может. При условии, если ваша супруга его не брала. Отпуск вы можете взять с самого начала после отпуска по беременности и родам, написав соответствующее заявление на работе.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если мать не работала и соответственно отпуск по беременности и родам не брала, то Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком с момента выписки ребенка из роддома.

В дополнение:

Для ухода в такой отпуск Вам нужно написать заявление работодателю, приложив копию свидетельства о рождении ребенка, справку из соцзащиты по месту жительства матери ребенка, что пособие не получает, а также заявление супруги, что больничный лист по беременности и родам не выдавался, в отношениях добровольного страхования с ФСС она не состоит.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери. Однакотакой отпуск может, в частности, использовать полностью или по частям отец ребенка (части 1, 2 статьи 256 ТК РФ). Кроме того, в подпункте «а» пункта 39 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» указано, что:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

 39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

При этом значение имеет то, осуществляет ли отец фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка. В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1 разъяснено, что:

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению,отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять,осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенкоми не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник,  в частности, обязан представить работодателю:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (части 4, 5 статьи 256 ТК РФ).

Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж (подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для выхода в отпуск по уходу за ребенком, Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю, к которому прилагается копия свидетельства о рождении  ребенка, данные о том, что мать не работает (что фактически подтверждает, что отпуск по уходу за ребенком ей использован не был) — это может быть копия трудовой книжки с записью об увольнении по последнему месту работы.

Вместе с отпуском, Вы также можете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, получаемое по месту работы.

В силу ст. 11.1  ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю, как того требует ст. 13 Закона

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Таким образом, для его оформления наряду с заявлением о предоставлении отпуска Вами подается:

— заявление о назначении пособия;

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей) — при наличии;

— справку с предыдущего места работы о сумме заработка, если в предыдущие два года Вы работали в ином месте;

— справку из отделения социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о том, что она не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, Вы реализуете и право на отпуск и право на получение пособия.

И уйти в отпуск Вы можете с момента оформления свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе, поскольку к заявлению об отпуске Вы должны приложить его копию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В отпуск Вы можете уйти по истечении 10 дней после подачи заявления о предоставлении такого отпуска, т.к. именно такой срок дается работодателю для назначения пособия по уходу за ребенком.

При этом, с приказом о предоставлении отпуска, Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вы также вправе потребовать выдать копию приказа подав отдельное заявление, работодатель обязаны выдать заверенную копию в течении трех дней.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом, стоит отметить, что Ваша жена также вправе получать пособие по уходу за ребенком через органы соцзащиты, до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Пособие по случаю рождения ребенка, выплачивается Вам  по месту работы.

Но если Вы решили взять отпуск по уходу на себя, также необходимо обратить внимание на то,  с какого периода выплачивается пособие и в какой срок необходимо обратиться по вопросу предоставления отпуска, за какой период полагается к выплате пособие.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Также нелишним будет обратиться к разъяснениям размещаемым органами Фонда социального страхования, т.к именно через ФСС и будет осуществляться финансирование выплат пособия:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам) фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, и продолжает осуществлять уход за ребенком.

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С 01.02.2017 г. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет установлен в следующих размерах:

— за первым ребенком - 3065,69 рубля (2908,62 x 1,054);

— за вторым и последующими детьми - 6131,37 рубля (5817,24 x 1,054).

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется.

При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов размера указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

В случае если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей ежемесячное пособие по уходу за ребенком — выплачивается страхователем по одному месту работы.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет следующие документы:

— заявление о назначении указанного пособия,
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из них по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными выше представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют также матери или отцы, другие родственники, опекуны, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ст.

13. Федерального закона от 19.05.1995 года №81-ФЗ.

Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и размер пособия установлены соответственно ст.14 и 15 данного Федерального закона.

Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком лицам не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо обратиться либо по месту службы, либо в органы социальной защиты по месту жительства.

http://r53.fss.ru/zastrahovann...

Если вести речь о расчете пособия по уходу за ребенком из заработка, то можно предварительно самостоятельно рассчитать условный размер пособия по ссылке Фонда социального страхования: http://portal.fss.ru/fss/sickl...

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы имеете право на отпуск с даты рождения ребенка, подав соответствующее заявление в бухгалтерию организации (где осуществляете трудовую деятельность), справку о том, что жена не получает пособие (справку можно взять в ОСЗН) и свидетельство о рождении ребенка.

Страхователь назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 1 ст.15 №255-ФЗ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 №81-ФЗ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п.п 2.1. п. 2 ст. 12 №255-ФЗ).