Когда можно увольнять директора при ликвидации ООО с единственным учредителем?

Здравствуйте! Я ликвидирую своё ООО. Являюсь единственным учредителем, пока ещё директором и уже единственным ликвидатором. На каком этапе ликвидации я могу себя уволить? Видел в сети мнение, что увольнять сотрудников можно лишь через 60 дней после начала процедуры ликвидации. Распространяется ли это на меня? И кто должен подписывать запись об увольнении в трудовой книжке: директор или ликвидатор? Нужно ли уведомлять центр занятости о своём увольнении?

, Евгений, г. Кашира
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы уже являетесь ликвидатором, а не директором, то трудовой договор между обществом и Вами как директором должен быть расторгнут при назначении ликвидатора на основании пункта 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, так как согласно пункту 4 ст. 62 ГК РФ с  момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Работников и службу занятости необходимо было уведомлять о предстоящем расторжении трудовых договоров за 2 месяца до дня расторжения.

Запись в трудовой книжке себе вы делаете сами как директор в последний рабочий день в должности директора.