Квартира единственное жилье, в нем прописаны 2 несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, у меня возник вопрос, случились непредвиденная ситуация, и не могу платить потребительский кредит

У меня есть квартира, которая находится в залоге у частного лица, так как я ещё не до конца рассчитался за нее с человеком.

Вопрос когда банки передадут приставам дело, пристава могут забрать квартиру? Квартира единственное жилье, в нем прописаны 2 несовершеннолетних детей?

, Алексей, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи. Исключение: если это жильё находится в залоге по ипотечному договору.

Решение вопроса о наложении взыскания на единственное жильё должника отдается на усмотрение судей. Они учитывают несколько аспектов: могут ли средства от продажи этого жилья покрыть существенную часть задолженности, было ли жильё куплено до или после возбуждения исполнительного производства.

Взамен проданного должнику должны предоставить помещение меньшей площади, но укладывающееся в нормы предоставления жилья по соцнайму на человека. Оно должно находиться в том же населённом пункте либо в другом, но с согласия должника.

Алексей
Клиент, г. Москва
Тоесть если жилье находится не в ипотечном залоге, а просто в залоге у частного лица, у которого ее купил, то пристава не могут ее забрать, так как является единственным жильем? При банкротстве мне сказали что заберут квартиру которая в залоге и даже если это не ипотечный залог
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

 Квартира находится в залоге у частного лица, соответственно именно данное частное лицо в соответствии со ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обратить взыскание на заложенное имущество по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Банки не могут обратить взыскание на квартиру.

Что касается зарегистрированных в квартире несовершеннолетних:

Согласно ч.4. ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.