Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он выплачивает алименты?

Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка если он выплачивает алименты но больше никак не участвует в жизни дочери. У нас уже давно другая семья, муж которого она считает своим отцом и совместные с ним дети. Дочь пошла в школу и коллектив озадачен вопросом её фамилии и несоответствии ее с фамилиеей всей остальной семьи. О существовании " отца " она знает с моих росказов. О родствинниках с его стороны она ничего не знает. Когда мы с первым мужем розошлись ей было полтора года. Алименты назначены решением суда но 3 года он не выплачивал. Я обратилась в прокуратуру и после проверки бухгалтерия военской части ( он военный) выплатила его долги и теперь исправно выплачивает. Но больше никак не появляется в жизни ребёнка ни на день рождения ни на другие праздники. Есть ли шансы лишить его род. прав.? И какие документы понадобятся.

, Татьяна, п. Кировское
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Лишение родительских прав процесс достаточно непростой. Тут нужны серьезные основания. Но шансы есть!!!
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
 — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
 — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)  либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
 учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
 — злоупотребляют своими родительскими правами;
 — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
 — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
 — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Документы для суда: исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги, документ об уплате госпошлины, любые письменные доказательства, свидетели (ваши родственники), решение о взыскании алиментов, справка из образовательного учреждения на ребенка, иногда просят и медицинские справки на ребенка.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Татьяна.

Если задача стоит лишь в том, чтобы изменить фамилию ребенка, то согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В таком случае можно было бы просто договориться с бывшим супругом и изменить фамилию

Если же Вы хотите -таки лишить отца родительских прав, то придется доказывать в суде, например факт уклонения от родительских обязанностей (не участвует в воспитании, не заботиться о нравственном, физическом развитии, обучении) или факт злоупотребления родительскими обязанностями (препятствие учебе и т.п.), или факт жестокого обращения с ребенком, еще как вариант причины для лишения родительских прав — это наличие хронического алкоголизма или  наркомании. Доказательства конечно же нужны реальные, лучше — документальные, могут рассмотреть и показания свидетелей, но это исключительно на усмотрение суда.

Кроме того, если Вы хотите лишить родительских прав отца дочери с целью дальнейшего удочерения её Вашим новым супругом, то следует учесть, что лишенный родительских прав бывший супруг в случае удочерения ребенка новым супругом вправе прекратить выплачивать алименты на основании ст. 120 Семейного кодекса РФ.