Предусмотрена ли уголовная ответственность, если мы в отношениях - мне 18, а ему 16 лет?

Нахожусь в отношениях около двух лет с молодым человеком ему на данный момент 16 , мне исполнилось 18 , в отношения вступила , когда мне не было 18 . Если мы живём вместе , это дозволено или уголовно наказуемо?понесут ли его родители наказание ?мать за , отец против .понесу ли я ответственность за то что живу с ним ?

, Ирина, г. Казань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Нахожусь в отношениях около двух лет с молодым человеком ему на данный момент 16, мне исполнилось 18, в отношения вступила, когда мне не было 18. Если мы живём вместе, это дозволено или уголовно наказуемо? понесут ли его родители наказание? мать за, отец против.понесу ли я ответственность за то что живу с ним ?

Здравствуйте, Ирина!

Можете не волноваться, никаких последствий для Вас нет, так как Ваш парень старше 16 лет. А когда он был младше 16 лет, то и Вы были также младше 18.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Родители также не понесут никакого наказания.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Казань

Хотела бы ещё кое-что уточнить , для собственного спокойствия . Мы живём с его матерью , узнали о замослах отца , что он хочет лешить его мать родительских прав таким образом , что якобы она дозволила жить нам вместе , что придет с органами и зафиксирует . Что может быть ?чего ожидать ? получится ли у него лешить таким образом ? Родители просто на грани развода , но не из за нас , он пытается всячески навредить и вот тешиться этой ситуацией.

Доброе утро, Ирина!

Семейный кодекс дает исчерпывающий перечень причин лишения родительских прав. В Вашем случае, скорее его могут лишить родительских прав (выделил жирным шрифтом)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

— злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Удачи Вам!