Может ли зав магазином удерживать неофициальную заработную плату без оформления документов?

Зав. магазином отказывается выплачивать "черную" заработную плату обосновывая тем, что в сейфе пропадают наличные денежные средства, при этом никаких доказательств предоставлено не было, что делать в такой ситуации?

, Евгений, рп. Верх-Нейвинский
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

К сожалению неофициальная заработная плата не позволяет каким либо образом требовать ее выплаты в рамках правового поля. Вы можете обратиться с жалобой о выплате вам неофициальной заработной платы в трудовую инспекцию — онлайнинспекция.рф/problems.

Александра Ларичева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений, если под термином «черная» заработная плата вы имеете ввиду ваш доход, не отражаемый ни в каких официальных документах(договорах и тд), то с точки зрения закона это является уклонением от уплаты налогов с вашей стороны, а так же со стороны работодателя. В целом вы можете пойти на хитрость и написать заявление в полицию с тем, что вам отказали в заключение договора и вы якобы работали за черную зп, сами того не подозревая. Либо обратиться к работодателю и сообщить о своих намерениях.