Могу ли я отказаться от наследства после вступления в права?

Здравствуйте.Я после смерти сына вступила в наследство.А также вступила его жена и малолетний сын.Квартира сына находится в ипотеке.Я нахожусь на пенсии и не работаю.Оплачивать ипотеку у меня нет возможности.Суды с банком длятся уже 2 года.И результатов не показывают.У меня с пенсии снимают половину.А половину пенсии которую я получаю уходит на квартплату.И как дальше жить я не знаю.Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от этого наследства?

Уточнение от клиента

Так же 1/5 доля сына в квартире где я проживаю поделилась на нас троих.Могу ли я отказаться только от доли наследства в пользу внука

, Светлана, г. Сосногорск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Бика Абакарова
Юрист, г. Избербаш

Да. Процедура отказа от наследства занимает минимальное количество времени. Но для её осуществления обязательно необходимо будет обратиться к нотариусу.

для свершения следующих действий:

нотариального удостоверения;
регистрации документа в книге специального учета;
разъяснения всех нюансов.
Нотариальное удостоверение заявления на отказ от наследства – обязателен. При отсутствии соответствующей печати и подписи нотариуса документ юридической силы попросту не будет иметь.

Также действительным его делает регистрация в специальном реестре у нотариуса. Не менее важен момент, связанный с разъяснением всех нюансов отказа от наследства родственникам.

Ну это само собой. Ваше право.