Беспроцентный заем для ООО со стороны иностранного физического (юридического) лица, не являющегося учредителем данного ООО

Здравствуйте!

Вопрос следующего характера: Не резидент хочет дать беспроцентный займ ООО, в котором на момент оформления займа не является учредителем, но к сроку возврата займа, этот иностранный заимодавец уже будет введен в состав учредителей этого российского ООО.

Как в таком случае оформляется и регулируется процесс займа?

, Александр, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оформления договор займа с иностранным гражданином осуществляется в соответствии с параграфом 1 главы 42 ГК РФ. Российская компания заключив договор займа с иностранным гражданином обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов для нерезидентов), исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.

Обязанность заемщика возвратить сумму займа в случае принятия иностранного гражданина в состав учредителей остается прежней в соответствии, с заключенным с ним договором.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр. здравствуйте. Не соглашусь с коллегой Косоруковым А. иностранный гражданин в данном случае не заемщик, а заимодавец, экономической выгоды не извлечет, а потому и не имеет дохода.

Согласно п.1 ст.41 НК РФ

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»«Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Если бы иностранный гражданин был заемщиком, то в этом случае у него возник бы доход в виде материальной  выгоды.

У ООО также отсутствует налогооблагаемый доход, так как заемноые средства доходами не признаются.

Что касается оформления договора займа, то точно таким же образом, как и с российским гражданином, независимо от того, что данное иностранное лицо станет учредителем.

Договор займа должен быть оформлен в письменной форме. (ст.808 ГК РФ), считается заключенным с момента передачи денежных средств (ч.1 ст.807 ГК РФ), поэтому фиксация их передачи необходима. Поскольку деньги занимает организация, то она принимает их либо на расчетный счет, либо в кассу приходным кассовым ордером. Если на расчетный счет, то в назначении платежа заимодавец указывает назначение платежа «Денежные средства по договору займа №… от ......», чтобы у организации было подтверждение, что это займ, а не что-то иное.

Добавлю, что пользование беспроцентным займом для организации не влечет увеличение налоговой базы.

Письмо Минфина РФ от 11 мая 2012 г. N 03-03-06/1/239

Вопрос: ЗАО заключило с физическим лицом договор займа, в соответствии с которым указанное физическое лицо, выступая в качестве заимодавца, передало ЗАО как заемщику в собственность денежные средства на условиях их возврата по истечении срока займа.Заем является беспроцентным.

Увеличивает ли налоговую базу по налогу на прибыль материальная выгода, которую получает ЗАО от пользования беспроцентным займом?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 мая 2012 г. N 03-03-06/1/239

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения беспроцентного займа и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в гл. 25 НК РФ не установлен.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как в таком случае оформляется и регулируется процесс займа?

Александр

ограничений по закону о валютном контроле для сделки нет

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

заключаете договор беспроцентного займа, при сумме более 50 000 долларов оформляете паспорт сделки, получаете средства, в указанный в договоре срок должны вернуть.

налогов у юр. лица (заемщик) или физ. лица (займодавец) не возникает:

— у заемщика нет дохода для целей налогообложения в виде полученной экономической выгоды, поскольку в гл.25 НК нет порядка расчета экономии на процентах. полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога, следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 февраля 2015 г. N 03-03-06/1/5149

Вопрос: Об исчислении налога на прибыль при получении материальной выгоды от пользования беспроцентным займом.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в главе 25 НК РФ не установлен.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

определять доход не нужно и если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, т.к. для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

— у займодавца нет дохода в виде процентов.