8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая степень вреда здоровью мне нанесена и какова ответственность за наезд на пешехода?

Здравствуйте. Меня сбили на пешеходе. У меня перелом крестца справа, перелом нижней ветви правой лонной кости с небольшим смещением отломков, перелом левой лучевой кости со смещением отломков. Я бы хотела узнать о степени вреда здоровью. И какое наказание может быть за это тому, кто меня сбил?

, Марина, г. Нижний Новгород
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина.

Степень тяжести вреда устанавливает судебно-медицинская экспертиза. По результатам экспертизы решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По тем повреждениям, которые вы описали, вполне возможен тяжкий вред здоровью. 

Наказание возможно следующее

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете взыскать с виновника моральный вред, а также подать в страховую компанию, застраховавшую его ответственность, заявление о страховом возмещении вреда здоровью в пределах 500 000 рублей (остальные расходы вы можете требовать с виновника).

Марина, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

Степень вреда устанавливают врачи, но не юристы.

Если будет средний вред здоровью — это административное наказание по статье 12.24 КоАП РФ. Про тяжкий вред коллега прокомментировал.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.
Об ответственности, которую виновник дорожно-транспортного происшествия ДТП может понести уважаемые коллеги Вам уже написали. От себя хочу Вам напомнить, что Вы имеете право получить возмещение ущерба, причиненного Вашему здоровью в результате ДТП, при этом независимо от того факта, была ли застрахована гражданская ответственность виновника ДТП (то есть договор ОСАГО) или нет.
В первую очередь (ДТП) должно было быть оформлено. По результатам оформления ДТП Вам необходимо получить справку о ДТП, постановление или протокол о привлечении водителя к административной ответственности за нарушение ПДД в результате наезда на пешехода ст. 12.24 КоАП РФ, сведения о страховой компании виновника ДТП (если он застрахован по ОСАГО).
Также должен быть зафиксирован факт, что в результате ДТП (наезд на пешехода) причинен вреда здоровью потерпевшего (т.е. Вашему). Для этого необходимо было обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение, которые бы зафиксировали характер и степень причиненного ущерба здоровью.
Если водитель застраховал свою гражданскую ответственность по договору ОСАГО, то в силу ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» его страховая компания может возместить ущерб, причиненный здоровью потерпевшего в пределах страховой выплаты 500 000 рублей.
Если у водителя (виновника ДТП) отсутствует договор ОСАГО, то в соответствии с пп. «г» п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ для получения компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью можно обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА), который в свою очередь потом сами взыщут данную сумму с виновника ДТП в порядке регресса.
Так что у Вас два варианты для возмещения ущерба, причиненного Вашему здоровью в результате ДТП, это обращение либо в страховую (если водитель застрахован по ОСАГО), либо в РСА (если ОСАГО отсутствует).
Согласно п. 3.10 и 4.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России 19.09.2014 № 431-П) при обращении за возмещение Вам нужно будет предоставить следующие документ:
— документы, описывающие характера полученных потерпевшей травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности оформленных лечебным учреждением (медицинской организацией), в которую Вы обратились для фиксации факта причинения вреда Вашему здоровью в результате ДТП;
— справку о ДТП;
— постановление или протокол о привлечении водителя к административной ответственности за нарушение ПДД;
— заявление о страховом возмещении;
— документ, удостоверяющий личность потерпевшего (то есть Ваш паспорт) и представителя (если за возмещение будет обращаться представитель + доверенность на представителя);
— банковские реквизиты Вашего счета, на который будет перечисляться возмещение;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Побои
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением, подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
Здравствуйте, человек приченил мне вред здоровью сломал руку со смещением ,подскажите на какую компенсацию я могу рассчитывать с обидчика
, вопрос №4099741, Виктория, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.10.2017