Как ходатайствовать о присутствии на судебном заседании заинтересованных лиц?

Если есть заинтересованные(свидетели) лица которые могут прийти на судебное заседание,то что они должны сделать, для того чтобы им можно было находится в суде?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Статья 10 ГПК РФ. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.
8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Заинтересованным лицам, желающим прийти на судебное заседание (в случае, если оно не закрытое), необходимо взять с собой паспорт (для прохождения в здание суда).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Свидетель — особый процессуальный статус, ни один из участников процесса не может быть свидетелем.

Свидетель может присутствовать в судебном заседании после допроса этого свидетеля.

Все участники процесса: истцы, ответчики, третьи и заинтересованные лица свидетельские показания давать не могут, поскольку являются заинтересованными в исходе дела лицами, а дают пояснения/объяснения, такие лица могут присутствовать и участвовать во всех процессуальных действиях по гражданскому делу.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
О какой заинтересованности идёт речь. Вы можете обеспечить явку свидетеля на судебное заседание, а уже пусть суд решает принимать такие показания или нет.