Предусмотрена ли ответственность за покупку алкоголя для передачи несовершеннолетним?

Допустим, я взрослый человек, шел по улице, и вдруг ко мне подошла группа несовершеннолетних детей и попросила меня купить им на их деньги алкоголь. Имею ли я право в таком слусае вызвать полицию? Будет ли мне ответственность, если я куплю им алкоголь?

, Кирилл, г. Ижевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Полицию вызывать не надо. Преступления в данной просьбе нет. Ответственности, кроме моральной, по отношению к такому поступку не предусмотрено. Предусмотрена действующим Кодексом об административных правонарушениях ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. То есть, если бы Вы были продавцом и продали несовершеннолетнему алкоголь, тогда Вы бы были привлечены к административной ответственности.

Охальникова Татьяна
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! В соответствии со ст. 6.10 КоАп РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа. А полицию вызывать бессмысленно, так как они пересекают незаконные действия, а ответственности за просьбу купить алкоголь несовершеннолетнему у нас нет.