Переезд супруги и ребенка к новому месту службы супруга

супруг военнослужащий его переводят из одного района крайнего севера в другой район крайнего севера. оплата проезда предоставляется,ему и членам семьи(супруге и ребенку,к новому месту службы супруга ) по ВПД.В управлении супруга утверждают ,что проездные документы-ВПД действительны в течении 3-х месяцев,(если в эти сроки не убывают то документы сгорают и проезд оплачивать за свой счет)т.е супруга и ребенок должны убыть в эти сроки.Вопрос:возможно ли убытие супруги и ребенка к новому месту службы не в эти сроки ,а позже т.к у ребенка учебный год и хотелось бы его закончить не прерывая,по этим проездным документам? Необходим если таковой имеется нормативный документ регламентирующий данную ситуацию

, Любовь, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Любовь.

ВПД действительны 3 месяца, если Вы прострочите дату выезда, то проезд, к сожалению, оплачиваете самостоятельно.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПРИКАЗот 6 июня 2001 г. N 200
 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВАПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮИ ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава II. Выдача и использование воинских перевозочных документов,
оформляемых для проезда и перевозки личного имущества

Общие положения

35. Воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд и перевозку личного имущества выдаются в порядке, определенном настоящим Руководством:

д) членам семей военнослужащих — в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих;

Любовь
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

я понимаю но могу ли я взять билеты по этому ВПД сейчас,но на май месяц 2018 а не на январь того же года?

я понимаю но могу ли я взять билеты по этому ВПД сейчас, но на май месяц 2018 а не на январь того же года?

Любовь

Да, так Вы можете сделать.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Действительно, такое положение есть в законодательстве.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200«Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

26. Воинские перевозочные документы действительны в течение трех месяцев со дня выдачи.

Любовь
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

я понимаю но могу ли я взять билеты по этому ВПД сейчас,но на май месяц 2018 а не на январь того же года?

Полагаю, что можете забронировать на май на самолет. Там предварительная продажа проводится почти за год. Но точно не уверен, так как на практике не сталкивался.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право на бесплатный проезд, Вопрос закрыт, могу проконсультировать в чате.

Удачи!