Существует ли ответственность грузополучателя за приемку машин с перегрузом?

Добрый день! Существует ли ответственность грузополучателя за приемку машин с перегрузом по осям или по общей массе?

, Дарья, г. Мичуринск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

В соответствиями с пунктами 1-6 статьи 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ответственность за превышение предельно допустимой общей массы транспортного средства либо предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства, применяется к водителю, должностным лицам, ответственным за перевозку и к организации-перевозчику.

Таким образом, грузополучатель не несет ответственности за перегруз.

Всего наилучшего!