Нужна консультация по кредиту

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Пару лет назад был получен кредит по карте Русский Стандарт.Все оплаты были в нужное время до августа 2009 года.

В августе 2009 я попала в больницу и оплачивать не могла. Позвонила в отделение банка, где получала карточку и попросила сделать отсрочку по платежам.

К моему сожалению в этой просьбе было отказано и банк начал присылать штрафы. Когда выписалась из больницы, мне дали 2 группу инвалидности и возможности платить не было.

После этого звонила Служба Безопасности банка и они сообщили что все уладят, а потом пришло письмо с заключительной выпиской. Там было сказано, что мой долг составиляет 55.000 рублей (я брала 50.000 и выплатила 10.900). Я отказалась платить.

Сейчас пришло 2 письма из ООО"ЛИНДОРФФ" с требованием заплатить им оставшиеся по задолжности деньги.

Законно ли их требование?

Скажите как поступить в этой ситуации?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Ольга Степанова
Юрист

Вы должны были исполнить свои обязателььсва в силу ст. 810 Граждаснского кодекса Российской Федерации(ГК РФ) , где заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа(кредитным договором).

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты.

Есть такое понятие, как реструктуризация долга.

Реструктуризация кредитной задолженности – это соглашение банка (кредитора) с заемщиком, который в силу обстоятельств затрудняется исполнять обязанности по Кредитному договору(договру займа).

Сейчас банки идут навстречу должникам заемщикам, и могут предложить  изменить платежный график, с учетом тяжелого финансового положения заемщика и уменьшить штраф. Вы можете обратиться в банк с предложением реструктуризации долга, при этом объяснить свое положение и подтвердить это соответствующими документами (справками). Платить, в любом случае, придется, если договор был составлен в соответствии с законом,подписан обеими сторонами и штрафы начислены правильно.

Скорее всего -   ООО"ЛИНДОРФФ" - это коллекторское агентство, которое  занимается взысканием долгов с физических лиц по банковским кредитам. Как правило,  взыскание ведется как в досудебном, так и в судебном порядке за комиссию, а значит кредитором остается банк.

Если банк продал долги КА (редко), то необходимо смотреть договор,, оговаривалось ли в нем, передача прав требования  3 лицу.

в любом случае надо решать вопросы с банком

Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вам пришли письма от ООО"ЛИНДОРФФ" об уплате долга, то возможно банк передал ваш долг третьему лицу, и вы уже будете должны не банку, но о передаче долга вас должны известить. Советую уточнить этот вопрос у банка.

После того как банк выставит вам требование выплатить всю сумму долга с процентами, у банка два пути, либо передавть ваш долг третьему лицу, либо подать на вас в суд. В случае суда у вас есть возможность снизить сумму процентов, в силу вашего тяжелого положения. Но не в коем случае не уклоняйтесь от уплаты долга, по возможности делайте выплаты каждый месяц.