Кто должен присутствовать при оформлении дарения квартиры у нотариуса?

Моя мама хочет написать дарение квартиры на меня и мою сестру.

1. Можно ли это сделать у натариуса?

2. Кто должен присутствовать при подписании документа?

3. Какие документы нужны?

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Обязательного нотариального удостоверения в этом случае не требуется. Присутствие свидетелей не обязательно. Договор подписывает Ваша мама и Вы сестрой.

Из документов нужны будут правоустанавливающие документы на квартиру, возможно выписка из поквартирной карточки. Так как договор переход права собственности подлежит государственной регистрации то сдавать документы и договор Вы будете в МФЦ. Там и скажут если нужны какие то еще документы. Например, если квартира находится в совместной собственности то нужно согласие супруга.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Поскольку мама намерена подарить квартиру двум дочерям, в силу ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

При подписании договора дарения необходимо присутствие всех сторон сделки.

Из документов нужны паспорта всех сторон сделки, документы на квартиру, согласие супруга мамы, если квартира была приобретена в браке