Платить он будет сам, пересылая мне деньги.можно ли сделать через нотариуса, если в случае его смерти как нибудь онулировать эту ипотеку

Добрый вечер. Мне мой друг со сво предлагает взять ипотеку на себя, при этом квартира будет оформлена на его сына. Всё будет сделано через нотариуса. Платить он будет сам, пересылая мне деньги .можно ли сделать через нотариуса , если в случае его смерти как нибудь онулировать эту ипотеку. Потому что я платить сам за неё не собираюсь, так как квартира не моя

, Егор, г. Волгоград
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Банки, при одобрении ипотеки, проверяют, чтобы заемщик (тот кто берет кредит) оформил квартиру на себя, так как квартира будет в залоге банка. В случае, если заемщик не сможет платить кредит (ипотеку), банк имеет право изъять указанную квартиру.

Вам предлагают очень странную незаконную схему, более того, такие сделки не оформляются у нотариуса.

В случае, если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной платной консультации в личном чате.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна