Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, приобрели по договору ДДУ квартиру в 2015 году, приняли

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста такой вопрос, приобрели по договору ДДУ квартиру в 2015 году, приняли квартиру по акту приемки до вводу в эксплуатацию (было какие то проблемы и застройщик откладывал ввод эксплуатацию,боялись остаться без квартиры и денег вообще, з приняли квартиру так по акту приемки официальному)

Потом дом ввели в эксплуатацию в 2019 году, но мы участники дду акт приемки передачи после ввода эксплуатации не подписали (один участник заболел тяжелой болезнью лечился, и просто было не до этого, а присутствовать надо были всем 4 участникам), в 2022 году застройщик прекратил свод деятельность по решению суда , их нет, мы не можем зарегистрировать квартиру в россоеестре ,так как требуют акт приемки после ввода в эксплуатацию , а у нас его нет, и пописать его не у кого так как застройщика уже нет. Росреестр дело приостановил только,им нужен именно этот акт приемки после ввода в эксплуатацию а у нас его, и мы не знаем что делать в данной ситуации, как быть каким путем идти, идти в суд или нет, как быть подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В сложившейся ситуации, вероятнее всего, что оформить право собственности на квартиру можно будет только в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».