Поселить пенсионера-инвалида в пансионат и не потерять квартиру?

Здравствуйте. Хочу пенсионера-инвалида переселить в государственный пансионат, но начитавшись различных отзывов, начал сомневаться. У дедушки в собственности часть квартиры, но ухаживать за собой уже не может (недавно ампутировали ноги) и хотели перевезти его в пансионат, но по некоторым данным, она переходит государству, в таком случае. Так ли это? В свою очередь хотели переписать его часть на сестру, но как мне сказали, что у инвалида должна быть в собственности квартира и переписать ее нельзя. В общем подскажите как поступить.

, Александр, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Лишить его собственности никто не вправе.

Согласно действующему по Вашему региону порядку, предусмотрен перечень документов, на основании которого уполномоченный орган принимает решение о помещении гражданин в стационарное учреждение социального обслуживания престарелых, никакого документа о передаче права собственности на свое помещение, порядок не содержит, да и не может содержать.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2014 года N 1149-ПП

Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Свердловской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Свердловской области

3. Социальные услуги в стационарной форме предоставляются получателям при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания.
6. Гражданин (его законный представитель) подает в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области — управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее — Управление социальной политики) по месту жительства или месту пребывания заявление о предоставлении социального обслуживания.
8. К заявлению о предоставлении социального обслуживания прилагаются документы, подтверждающие нуждаемость гражданина в социальном обслуживании в соответствии со статьей 13 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области» (далее - Закон Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 108-ОЗ). Перечень документов, подтверждающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании, утверждается Министерством социальной политики Свердловской области.
16. Решение о предоставлении социальных услуг принимается поставщиком социальных услуг на основании:
1) заявления гражданина (его законного представителя) по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 159н;
2) документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг;3) документа, подтверждающего полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);
4) индивидуальной программы;
5) документа, подтверждающего место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;
6) справок о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты.
http://docs.cntd.ru/document/4...

К слову, в вышеуказанном порядке, в перечень документов включена индивидуальная программа реабилитации, ее оформляет и принимает соответствующая комиссия при органе соцзащиты по месту жительства гражданина, т.е. необходимо будет обратиться в соцзащиту с заявлением, соцзащита вынесет на рассмотрение комиссии при ней заявление гражданина, примет его индивидуальную программу реабилитации, в которую включит помещение его в дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, часть жилого помещения (если она в собственности) не переходит государству, так как он не перестает быть собственником от того факта что переедет в пансионат для престарелых.

Он так же имеет право пользоваться им, в частности, сдавая в наем с согласия остальных собственников.

Перейти местным властям она сможет только ели она занимается им по договору социального найма.

Добрый день. Нет, часть жилого помещения (если она в собственности) не переходит государству, так как он не перестает быть собственником от того факта что переедет в пансионат для престарелых.

Он так же имеет право пользоваться им, в частности, сдавая в наем с согласия остальных собственников.

Перейти местным властям она сможет только ели она занимается им по договору социального найма.

В этом случае, если он сниматся с регистрации в ней, то утеряет право на проживание.

Но как я понимаю — это не Ваш случай

,

Так ли это? В свою очередь хотели переписать его часть на сестру, но как мне сказали, что у инвалида должна быть в собственности квартира и переписать ее нельзя.

Александр

Можно. Если он не ограничен в дееспособности судом, то он имеет право подарить долю кому угодно

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

То есть он может в данный момент переписать свою часть на сестру?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По общему правилу, вы потеряете право на его жилье по наследству, так как попечительство над ним быть осуществлять официально этот пансионат. Нужно самим над ним опекать, если вы преследуете цель получения наследства в будущем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

но по некоторым данным, она переходит государству, в таком случае. Так ли это

Александр

Квартира или доля в праве на квартиру может перейти в собственность государства в следующих случаях.

На основании сделки, то есть дарение, мена, купля-продажа. То есть, гражданин должен самостоятельно совершить одну из этих сделок.

Как выморочное имущество в случае смерти гражданина, если у него нет наследников ни по закону, ни по завещанию.

При помещении гражданина  в пансионат квартира государству не переходит, это заблуждение не основанное на законе.

и хотели перевезти его в пансионат, но по некоторым данным, она переходит государству

Александр

Есть частные пансионаты, которые предлагают оформить договор ренты. То есть, пансионат получает квартиру гражданина, а ему предоставляется пожизненное содержание.

Но, в государственных пансионатах такого нет.

То есть он может в данный момент переписать свою часть на сестру?

Александр

Да, может подарить ей долю. Договор необходимо удостоверить нотариально, так как собственность долевая.