Я украл телефон и микроволновку и не оплатил за сьем жилья посуточно, сначала снимал нормально, потом не

Я украл телефон и микроволновку и не оплатил за сьем жилья посуточно, сначала снимал нормально, потом не оплатил 2 суток сумма вышла на 3000, телефон максимум стоит 500 рублей а микроволновка 1700, микроволновку продал за 700 рублей а телефон у меня на руках, с людьми я держу контакт и хочу возместить ущерб по мере поступления, но люди категорически не хотят идти на такой вариант и хотят написать заявление, еще они нашли мой паспорт утерянный и хотят его использовать против меня, и выложить его на просторы интернета с клевитой, говоря что я вскрыл у них дверь и проник как вор так еще и украл какую-то мебель, суммы просят большие за возмещение около 20-30 тысячь так еще и оскорбляют личность мою и всячески угражают, в квартиру я проник как пологается через ключи когда снимал квартиру и все переписки имеются у меня что я там могу находиться

Вопрос такой, что в такой ситуации можно сделать и что мне грозит в случае если будет дело и что может грозить этим людям?

Заранее благодарю

, Илья, г. Ангарск
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Вам за кражу привлекут по ст.158 ук рф. А если они опубликует в интернете сведения не соответствующие их к установленной законом ответственности