Могут ли лишить водительских прав из-за неявки в суд?

Лишили прав на 2 года из за дтп был трезв , вызвали на суд повесток не присылали , я не пришол т.к. потерял запись, время и место суда ....

, Максим, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим! Согласно, ч.1 ст. 310 КАС РФ

Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:
1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;
4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;
5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;
6) отсутствия в деле протокола судебного заседания;
7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Соответственно, в апелляционной инстанции вы можете безусловно отменить акт, который лишил Вас прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, за неявку в суд право не лишают. Вас лишили за административное правонарушение.