Какие существуют варианты транспортировки автомобиля из Германии в РФ?

Добрый день. У меня возникла такая ситуация. У моих родственников, которые проживают в Германии вышел из строя двигатель автомобиля Шкода Октавия 2012 г. выпуска. Они предложили мне этот автомобиль даром с неисправный двигателем. Я хотел бы задать следующий вопрос - какие варианты транспортировки этого автомобиля возможны из Германии в Россию? Возможно ли провести его без двигателя? Какие правила растоможки существуют на сегодняшний день? Спасибо

, Максим, г. Петрозаводск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Растаможка – это легализация транспортного средства, ввозимого из-за рубежа. Другое название этой процедуры – таможенная очистка, после которой машину можно будет использовать на территории Российской Федерации без каких-либо конфликтов с законом. Машины из Германии с пробегом не растаможенные стоят значительно дешевле, однако при проверке возникнет немало вопросов, и пошлины в итоге всё равно придётся платить. Сколько стоит растаможить автомобиль из Германии? Это достаточно дорогая процедура, сумма пошлин в итоге может почти вполовину увеличить стоимость транспорта, особенно если речь идёт об автомобилях старше 5 лет. Сумму таможенных пошлин можно заранее рассчитать с помощью программы-калькулятора, при этом учитывается несколько факторов: Источник: http://eavtokredit.ru/page/kak-pravilno-i-deshevle-rastamozhit-avto-iz-germanii