Опека и регистрация по месту пребывания

Добрый день,

Я собрала документы на опекунство над своей племянницей. Все документы готовы, но осталось сделать осмотр жилищных условий. А здесь засада.

Я и моя племянница, отчим и моя мама зарегистрированы в г. Москве - постоянная регистрация. Но я снимаю квартиру, живу отдельно. Проживать в квартире по месту постоянной регистрации мы не можем, моя мама страдает психическими расстройствами. Не может сейчас пустить опеку в дом.

Вернее, уже не пустила, мотивируя необходимостью уборки и тд.

Я хотела остаться в опеке по месту постоянной регистрации, это легче намного, но они настаивают на регистрации по месту пребывания ребенка и перевода ее в опеку в другой район Москвы. Все из-за осмотра жилищных условий.

Там где я снимаю квартиру, владелица - старая женщина, ей уже много лет, ей тяжело заниматься регистрацией и прописками. Но тем не менее, я пытаюсь ее уговорить зарегистрировать ребенка по месту пребывания, так как собираюсь забрать ребенка на съемную квартиру. Какие документы нужны для регистрации по месту пребывания? Какие действия должна сделать владелица квартиры? Договор аренды? Что там написано? Доверенность на мое имя? Куда идти? Помогите, пожалуйста, дельным советом. Мне нужно срочно спасать ребенка, а я не могу из-за этого получить документы и забрать, устроить в школу.

, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Нужен договор найма жилого помещения лучше долгосрочный, лет на 5.  При этом, его придется регистрировать в Росреестре.

Вы можете заключить договор найма и указать что обязанность по его регистрации возлагается на Вас вместе с расходами на его регистрацию.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам доверенность на Вашу регистрацию она выдать не сможет, так как она не будет действительна.

Она может зарегистрировать Вас лично а зарегистрировать ребенка Вы сможете сами

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вам доверенность на Вашу регистрацию она выдать не сможет, так как она не будет действительна.

Кураев Геннадий

В дополнение норма закона о невозможности действия в отношении себя по доверенности

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

А где регистрировать в ФМС в любом или по месту прописки? Куда идти? Там же старый человек она еле ходит. Можно ли меня зарегистрировать без договора аренды? Вообще не понимаю смысла регистрации, если речь идёт о другом районе Москвы.

Ekaterina

Екатерина.

ФМС ликвидировали, ее полномочия передали полиции, обращаться можно в органы миграционного учета МВД по месту жительства бабушки у которой Вы собираетесь регистрироваться или через МФЦ.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Без договора найма зарегистрироваться можно в качестве члена семьи, если бабушка согласится, степень родства сотрудниками полиции не проверяется.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вам сказали просто зарегистрироваться по месту пребывания? Тогда порядок такой: предоставляете паспорт, договор аренды, заявление, также временную регистрацию сделаете по соглшаению сторон.Ребенка опкаемого туда же.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — Единый портал).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятымшестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

А где регистрировать в ФМС в любом или по месту прописки? Куда идти? Там же старый человек она еле ходит. Можно ли меня зарегистрировать без договора аренды? Вообще не понимаю смысла регистрации, если речь идёт о другом районе Москвы.

Обращайтесь в МФЦ, оно уже переправит в органы, основания для проживания вашего должны быть -договор аренды например ( только тогда делайте его меньше года), либо договор без-го пользования. Регистрация обязательна по месту временного пребывания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Но тем не менее, я пытаюсь ее уговорить зарегистрировать ребенка по месту пребывания, так как собираюсь забрать ребенка на съемную квартиру. Какие документы нужны для регистрации по месту пребывания?

Ekaterina

От Вас паспорт и документ об установлении опеки, чтобы подтвердить право действовать от имени ребёнка. Хозяйке квартиры необходимо присутствовать вместе с Вами с документами, подтверждающими право собственности на квартиру.

Договор аренды?

Ekaterina

Да, потребуется документ, подтверждающий Ваше право на проживание в квартире. Договор аренды подойдёт.

Доверенность на мое имя? Куда идти?

Ekaterina

Нет, если имеете ввиду доверенность от собственника квартиры, то её необходимо дать на третье лицо, не на Вас. А третье лицо сможет действовать от имени собственника и зарегистрировать Вас и ребёнка.

Куда идти? Помогите, пожалуйста, дельным советом. Мне нужно срочно спасать ребенка, а я не могу из-за этого получить документы и забрать, устроить в школу.

Ekaterina

Идти нужно в МФЦ, там Вам смогут помочь составить договор аренды. Если нет, то можете обратиться к любому юристу.

старый человек она еле ходит. Можно ли меня зарегистрировать без договора аренды? Вообще не понимаю смысла регистрации, если речь идёт о другом районе Москвы.

Ekaterina

Человек должен быть зарегистрирован по месту своего проживания, иначе у опеки может возникнуть вопрос в том, сможете ли Вы как опекун, обеспечить ребёнку достойные условия для проживания. Для регистрации можете обратиться в ближайший МФЦ.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Я добавлю, как человек, делавший регистрацию множество раз во всех уголках нашей Родины. Для регистрации по месту пребывания не требуется договор аренды, достаточно согласия собственника. Об этом говорит и Постановление 713, которое выше приводил коллега Исаев Роман. Самый удобный и быстрый способ — это запись через госуслуги. Тогда все сделают быстро при вас. Если госуслуги не доступны вам, вы не зарегистрированы, то обращайтесь в мфц. Присутствие хозяйки квартиры потребуется только при подаче документов

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

То есть я могу зарегистрироваться, а потом зарегистрировать ребенка сама?

Почему не зарегистрировать одновременно и себя и ребёнка? Это займёт пять минут