8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу сменить фамилию и взять фамилию мужа

я вышла замуж 2 года назад и в свидетельстве о браке оставила свою фамилию а сейчас в данный момент скоро появится ребенок и я хочу взять фамилию мужа. Подскажите сейчас нужно мне будет платить штраф или еще что то?

Уточнение от клиента

И если я обращусь в загс для смены фамилии нужно будет что то оплачивать? и какие документы нужно будет предоставить?

, ирина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

Штраф за то, что вы не взяли фамилию мужа не предусмотрен. Вы можете поменять свою фамилию в любой момент.

1
0
1
0

И если я обращусь в загс для смены фамилии нужно будет что то оплачивать? и какие документы нужно будет предоставить?

ирина

Вам надо оплатить госпошлину за регистрацию перемены фамилии — 1600 рублей.

С заявлением, которое вы напишите в ЗАГСе, вам надо представить:

1) свидетельство о вашем рождении

2) свидетельство о заключении брака

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Штраф за это не предусмотрен!

В начале вы должны прийти в ЗАГС или в МФЦ, предоставить документы, а именно паспорт, свидетельство о браке, госпошлину, далее написать заявление.

Далее Вы получите документ, называемый свидетельство о перемене имени. Потом вам будет необходимо заменить все остальные документы.

В первую очередь паспорт, для этого приходите в МФЦ, оплатите госпошлину, приносите свидетельство о перемене имени и на основании этого документа Вам заменят паспорт. Учтите, что при замене паспорта Вам следует помнить про сроки иначе будет штраф. Успехов Вам! Буду благодарен за отзыв. boris.tixonov@mail.ru

С уважением, Б.В.Тихонов.

1
0
1
0
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Ирина!
Порядок изменения Ф.И.О. Вам уже расписали. После изменения фамилии, необходимо заменить паспорт.

Замена паспорта с целью внесения изменений в паспортные данные требуется, если вы (п. 12 Положения N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ): изменили Ф.И.О., сведения о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.

Для внесения изменений в паспортные данные путем замены паспорта рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовьте документы для замены паспорта и уплатите госпошлину

Для замены паспорта необходимы следующие документы (п. 13 Положения N 828; ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ; п. п. 23, 25, 27, 30Административного регламента):

- заявление. 

— паспорт, подлежащий замене;

— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

— документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (например, свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС);

— реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
(Размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ составляет 300 руб. В случае обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. 40 Административного регламента).)
При подаче документов квитанция об уплате госпошлины может быть представлена вами по собственной инициативе (п. 33 Административного регламента).

2. Обратитесь в территориальный орган МВД России

В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения N 828).

3. Получите новый паспорт

Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения N 828).

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828).

До оформления нового паспорта вам по желанию может быть выдано временное удостоверение личности. Для его оформления потребуется еще одна фотография (п. 17 Положения N 828; п. п. 28, 76 Административного регламента).

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.08.2017