Можно ли ездить на электровелосипеде с правами категории B и C?

Купил электровелосипед мощность двигателя 500W. Могу я на нем ездить с моим в/у категории B C?

, Алексей, г. Томск
Марат Бурнацев
Юрист

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

В вашем случае это мопед с мощностью 0,5 кВт

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу:

Категория водительского удостоверения для управления мопедом или скутером «М», но при наличии в/у категории «В» вы вполне имеете право им управлять.

Вам ничего не надо дополнительно сдавать или получать.