Можно ли стать Почетным донором сдавая только цельную кровь или только плазму?

Здравствуйте! Есть вопросы по донорству:

1. Можно ли стать Почетным донором сдавая только цельную кровь или только плазму ?

2. После сдачи крови в выходной день, сколько работнику предоставляется дополнительных дней отдыха ? 1 или 2?

3. Если сдавать кровь безвозмездно (для получения знака "Почетного донора России") сохраняется ли право на дополнительные дни отдыха?

4. В течение какого времени можно использовать доп. дни отдыха ? (например, день сдачи крови был 01.12.2023, значит до 01.12.2024 его можно использовать?)

, Светлана, г. Нижний Новгород
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана. В соответствии с ст. 23 ФЗ Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О донорстве крови и ее компонентов»Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России»

В соответствии с указанной статьёй почётный донор имеет право на отпуск в удобное время и на внеочередное оказание медицинской помощи.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Марина. Вы ответили мне на первый вопрос, сможете проконсультировать меня по оставшимся?

Если вы сдаете кровь в выходной или праздник, вам положены два дня отдыха и их можно использовать в течение года после сдачи крови