Мне не выплатили единовременное пособие на рождение ребенка

Здравствуйте ! Я не получила единовременное пособие на рождение ребёнка в размере 15 000 р тк не могла ездить в соседний город что бы собрать документы. Сейчас моему сыну 1 год и мне говорят что уже поздно и мне никаких выплат не дадут. Так ли это ?

, Мария, ст. Мстёра
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Срок для обращения за пособием можно попытаться восстановить. Но причины  должны быть уважительными, например:

— длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы;
— переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
— иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Мария
Клиент, ст. Мстёра

Скажите пожалуйста, а считается уважительной причиной что в нашем населенном пункте нет органов в которые я могла бы обратиться за выплатой этого пособия, нужно ехать в другой город - Вязники , а с грудным ребёнком это очень проблематично

Мария!

Дело в том, что действующим законодательством не определен исчерпывающий перечень конкретных уважительных причин для восстановления срока обращения за данным пособием. В каждом конкретном случае суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, может признать либо не признать ту либо иную причину уважительной.

Вы вправе указать и данную причину. Возможно, суд посчитает ее уважительной.

Только не тяните с обращением в суд, т.к. это усугубляет ситуацию.

Удачи Вам!