Уточнение Юридического адреса организации

Налоговая внесла в ЕГРЮЛ пометку о недостоверности адреса нашей организации. Организация находится в бизнес-центре. В уставе указан адрес, номер помещения, но не указан номер офиса. Видимо нужно дополнить в юр. адресе номер офиса.

Как это правильно оформить, какими документами? Нужно ли вносить изменения в устав?

Уточнение от клиента

Мы дважды подавали сведения подтверждающие адрес (договор аренды и св-во о собственности), но пометка о недостоверности остается. Конкретных замечаний налоговая не дает. В уставе нашей организации указан адрес: город, улица, помещение, но НЕ указан номер комнаты, который имеется в договоре аренды. Такая же информация об адресе указана в ЕГРЮЛ. Мы предполагаем, что проблема связана именно с не указанием номера комнаты. Как решить эту ситуацию?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Налоговая внесла в ЕГРЮЛ пометку о недостоверности адреса нашей организации. Организация находится в бизнес-центре. В уставе указан адрес, номер помещения, но не указан номер офиса. Видимо нужно дополнить в юр. адресе номер офиса.

Елена

скорее всего так и есть. особенно если в договоре аренды указан офис.

Как это правильно оформить, какими документами?

Елена

директору необходимо подать заявление по форме Р14001

Нужно ли вносить изменения в устав?

Елена

нет, тем более сейчас в уставе вообще можно указывать только субъект и город.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Как правильно сформулировать это в решении учредителя?

Елена

«внести уточнения в сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ о юр. адрес ООО.»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обратите внимание на следующую информацию:

В уставе ООО был указан адрес местонахождения с указанием города, улицы и номера дома. Такие сведения содержались в ЕГРЮЛ. По требованию налоговой ООО внесло в реестр еще и сведения о конкретном номере офиса, который занимает ООО в данном здании. Требуется ли в данном случае вносить изменения в учредительные документы?

26 мая 2017

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае вносить изменения в устав не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
Пункт 2 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» также предусматривает, что место нахождения общества с ограниченной ответственностью (далее также — общество, ООО) определяется местом его государственной регистрации.
Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Абзацем вторым того же пункта предусмотрено, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения, в том числе об адресе юридического лица в пределах его места нахождения, являются открытыми и общедоступными. Лицо, добросовестно полагающееся на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (п. 2 ст. 51 ГК РФ, пп. «в» п. 1 ст. 5п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ)).Таким образом, законодательство разграничивает понятия места нахождения и адреса юридического лица, включая общество с ограниченной ответственностью. Для того чтобы обозначить в уставе общества его место нахождения, достаточно указать наименование населенного пункта (муниципального образования), на территории которого находится адрес этого общества. При этом закон не запрещает детализировать сведения устава о месте нахождения общества путем указания конкретного адреса, например улица и дома или улицы, дома и номера офиса. Однако свойством публичной достоверности обладают именно сведения ЕГРЮЛ, включающие информацию о конкретном адресе юридического лица, по которому с ним может осуществляться связь. Закон связывает определенные правовые последствия в отношениях юридического лица с иными лицами с наличием сведений об адресе этого юридического лица в ЕГРЮЛ, но не в уставе.
В случае изменения содержащихся в ЕГРЮЛ сведений юридическое лицо обязано внести в этот реестр измененные сведения в течение трех рабочих дней (п. 5 ст. 5 Закон N 129-ФЗ). Однако закон не обязывает юридическое лицо приводить содержание устава в точное соответствие со сведениями об адресе этого юридического лица, которые содержатся в ЕГРЮЛ.
Сказанное подтверждается правовой позицией, изложенной в п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, в соответствии с которой изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.
То есть, если у юридического лица меняется адрес в пределах его места нахождения, и сведения об этом адресе в уставе отсутствуют, в связи с внесением в ЕГРЮЛ информации об адресе юридического лица изменения в его устав вносить не требуется (смотрите в связи с этим также постановлениеАС Уральского округа от 27.09.2016 N Ф09-8748/16).
В рассматриваемом случае в уставе общества не указан его адрес с детализацией до номера офиса. Но отсутствие таких сведений в уставе, по нашему мнению, не влечет необходимость его изменения в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений об адресе общества, включающем номер офиса в здании, так как положение устава о месте нахождения общества не противоречит информации ЕГРЮЛ об адресе этого ООО, а лишь менее детально обозначает этот адрес по сравнению со сведениями ЕГРЮЛ при том, что конкретизировать в уставе сведения об адресе юридического лица закон не обязывает.
Отметим, что в правоприменительной практике высказывается мнение, согласно которому в случаях, когда в учредительных документах юридического лица указано не только место его нахождения (наименование населенного пункта), но детальный адрес (название улицы, номер дома и т.д.), то при изменении такого конкретного адреса, помимо изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, требуется внести изменения и в учредительные документы (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2015 N 13АП-19344/15, информация УФНС России по Владимирской области от 11.02.2014 «О внесении изменений в учредительные документы организации при смене адреса»).
Однако в рассматриваемом случае этот подход не применим, так как упомянутый в вопросе адрес общества, сведения о котором включены в ЕГРЮЛ, детализирует информацию о его месте нахождения, указанную в уставе, но не противоречит ей (сведения об адресе с детализацией до номера дома в уставе и в ЕГРЮЛ идентичны).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

2 мая 2017 г.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1112906/#ixzz4pAkjZkb0

https://www.audit-it.ru/news/a...

Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ следует, подготовив форму Р14001.

В уставе нашей организации указан адрес: город, улица, помещение, но НЕ указан номер комнаты, который имеется в договоре аренды. Такая же информация об адресе указана в ЕГРЮЛ. Мы предполагаем, что проблема связана именно с не указанием номера комнаты.

Елена

Еще раз. В Уставе не обязательно указывать точный адрес вплоть до номера офиса. В ЕГРЮЛ такая точность требуется. Поэтому необходимо подготовить форму 14001 и направить его в ЕГРЮЛ.

У нас устав менялся в апреле 2014 года. Адрес в уставе такой же как и в ЕГРЮЛ. Москва, улица, дом, помещение. Номер офиса не указан.

Елена

Не вижу смысла каждый раз менять устав, когда Вам захочется поменять место местонахождение. В законе четко указано что именно должно быть в уставе. Указывать что-то сверх этого всегда чревато лишними расходами — переедете в соседний офис на том же этаже и снова придется менять устав. Смысл?

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Небольшое дополнение. Сейчас в МИФНС 46 очень большое количество отказов по причине неправильно указанного адреса (без офиса), кроме того, у вас будет по 14 форме не просто смена адреса, а исключение из ЕГРЮЛ пометки о недостоверности сведений. Поэтому во избежание отказа нужно подстраховаться. Вместе с формой заявления предоставьте в налоговую решение/протокол о смене адреса и подтверждающие документы на адрес (заверенная директором копия договора аренды, в котором прописан номер офиса, и копию свидетельства о праве собственности арендодателя на недвижимое имущество).

Ответ в налоговую подавали дважды, вместе с договором аренды, свидетельством о собственности. Отметку не убрали.

Елена

А подавали по почте или лично в МИФНС 46 привозили? По почте могло не дойти или в канцелярии затеряться. Обратитесь на консультацию на 1 этаже того же корпуса, где подаются документы на внесение изменений, в самом конце зала. Там консультируют по отказам в регистрации, по записи, список на запись у охранника. По крайней мере это единственные сотрудники налоговой, которые могут точно объяснить, почему вам дважды отказали в регистрации новых сведений. После получения аналогичного письма, только по участникам (съездила на консультацию, уточнила, оказалось, сначала письмо об исправлении нам отправили, потом сами же увидели, что это их ошибка, попытались исправить, сделали еще больше ошибок), я уже ничему не удивлюсь. Поэтому все-таки рекомендую обратиться в 46-ю на консультацию, чтобы объяснили, почему два раза отказали.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Мы все же решили дописать номер офиса. Как правильно сформулировать это в решении учредителя?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Бычков А. Достоверность адреса юрлица // ЭЖ-Юрист. 2015. N 14. С. 13.

О недостоверности адреса компании могут свидетельствовать и такие обстоятельства, как:
— отсутствие объекта недвижимости с таким адресом;
— существование объекта незавершенного строительства с условным адресом;
— отсутствие волеизъявления собственника на предоставление возможности использовать адрес принадлежащего ему помещения (Постановление ФАС ПО от 26.03.2014 по делу N А65-18282/2013), в частности подача им в регистрирующий орган заявления об отсутствии своего согласия на использование адреса принадлежащего ему помещения;
информация о массовости того или иного адреса от правоохранительных органов, сведения об отсутствии компании по месту нахождения с почтамта и от иных органов (Постановление Арбитражного суда УО от 29.08.2014 N Ф09-5146/14 по делу N А60-40247/2013) и др.
В качестве недостоверного также рассматривается неполный адрес. Например, содержащий только информацию о субъекте РФ, об улице и о номере дома без указания номера квартиры, офиса, поскольку в этом случае связь с компанией невозможна (Постановление ФАС УО от 23.04.2014 N Ф09-1641/14 по делу N А71-8776/2013).
С 01.01.2016 регистратор получит право проверять достоверность сведений, включенных или включаемых в ЕГРЮЛ с учетом возражений, которые смогут представлять любые заинтересованные лица, а также пояснений и документов, представленных самой компанией. Регистратор вправе не только запрашивать объяснения и документы, но и проводить осмотр помещений, используемых под адрес. В случае выявления недостоверности сведений в регистрации может быть отказано.
При поступлении возражений от заинтересованного лица относительно сведений о компании в ЕГРЮЛ либо по результатам проверки регистратором последний вносит запись о недостоверности таких сведений и запрашивает мнение компании, у которой есть 30 дней, чтобы дать ответ. Если мотивированного ответа нет, запись о недостоверности сведений о компании остается в ЕГРЮЛ.Изменение адреса в ЕГРЮЛ будет осуществляться путем подачи заявления о том, что принято такое решение, и последующей подачи документов для смены адреса по истечении 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии компанией решения о смене адреса (Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Таким образом, для изменения адреса в ЕГРЮЛ Вам необходимо подать заявление о том, что принято такое решение, и впоследствии подать документы для смены адреса по истечении 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии компанией решения о смене адреса.

Также Ваша компания имела право в течение 30 дней дать ответ на запрос от налоговой.

Елена
Клиент, г. Москва

Ответ в налоговую подавали дважды, вместе с договором аренды, свидетельством о собственности. Отметку не убрали.