Или юридическим собственником будет только (1)?

Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например:

(1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое?

Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?

, Мария, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Экономическая и юридическая точки зрения выступают двумя сторонами одного явления, то есть категории «собственность".

Экономическое содержание собственности определяется через: владение, управление и контроль, так как они являются важными функциями менеджмента. Главной функцией является функция контроля над производственной и финансовой деятельностью собственности.

Юридическое содержание раскрывает собственность через право владения (обладания вещью), пользования (или управления, то есть потребления вещи) и распоряжения (в том числе отчуждения).

Таким образом, юридическим собственником будет оставаться лицо, которому на праве собственности в силу закона принадлежит имущество.

Согласно закону, имущество будет числиться на балансе арендодателя или арендатора в зависимости от соглашения сторон.