Каковы права работника, вышедшего из декрета, если прежней должности уже нет?

10 выхожу из отпуска по ухолу за ребенком до 3:лет.Моей должности уже нет предлагают переходить в другой отдел или писать заявление по собственному.Меня другая должность не устраивает т.к.там другие обязанности. заявления я тоже писать отказалась.Сокращать не хотят т.к. говорят что не имеют права увольнять после отпуска по уходу за ребенком. Что делать?

, Ирина, г. Пятигорск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 или п. 3 ч. 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

То есть, если у работодателя есть другие вакансии, подходящие вам, то он обязан предложить и их тоже. Разузнайте об имеющихся вакансиях в вашей организации и укажите на них начальнику.

Иначе, если вакансии будут предложены не все, то увольнение не законно и вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Пятигорск

Здравствуйте , спасибо за ответ.Мне предлагают другие варианты ,но я не согласна, а сокращать они не хотят хотя ребенку 9 августа уже 3 года

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«10 выхожу из отпуска по ухолу за ребенком до 3: лет.Моей должности уже нет предлагают переходить в другой отдел или писать заявление по собственному.Меня другая должность не устраивает т.к.там другие обязанности. заявления я тоже писать отказалась.Сокращать не хотят т.к. говорят что не имеют права увольнять после отпуска по уходу за ребенком. Что делать?»

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, по выходу из отпуска Вам обязаны предоставить туже должность. Перевод на другую должность только с Вашего письменного согласия.

Так что пусть работодатель думает, что с Вами делать. Это его проблемы.

Кстати, сократить не вправе работника до достижения ребенком возраста 3 лет!

Удачи Вам!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! А ребенку 3 года уже исполнилось? Если да, то работодатель вправе Вас сократить в установленном порядке.

Здравствуйте, спасибо за ответ.Мне предлагают другие варианты, но я не согласна, а сокращать они не хотят хотя ребенку 9 августа уже 3 года

Ирина

Перевести на другую должность Вас могут только с Вашего согласия, Вы вправе отказаться.

Ирина
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо! ЕСЛИ я отказываюсь от предложенной должности ,меня должны сократить или я пишу увольнение по собственному желанию.