8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли врач удалить серную пробку из уха при обращении в стационар за экстренной помощью?

здравствуйте! в часы работы поликлиники обратитились в приемное отделение стационара с жалобами на заложенность уха,врач осмотрел пациента,поставил диагноз:серная пробка и отправил за удалением пробки в поликлинику по месту жительства,т.к. здоровью и жизни пациента ничего не угрожало...верно ли поступил врач?

, светлана, г. Старый Оскол
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В данном случае, если здоровью и жизни ничего не угрожало — здесь уже вопрос этической стороны и совести врача стационара по отношению к лицам не находящимся на стац лечении и не прибывшим в стационар с направлением на стац лечение, а не его профессиональных обязанностей.
0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, и определяет:
1) правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;
2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;
3) полномочия и ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья;
4) права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;
5) права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.
 В соответствии со статьей 31 указанного ФЗ первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе иными лицами, уполномоченными действующим законодательством.
Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».
Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.
Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Положения об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
       Проанализировав указанные нормативные акты, можно сделать вывод, что в Вашем случае врач поступил верно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
https://pravoved.ru/newquestion?page=presets Я пенсионер, люблю рисовать во время поездок за границу. Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
, вопрос №4082977, Владимир Лукич, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017