Можно ли изложить условия мирового соглашения в тексте отзыва к иску?

В связи с тем, что ответчик не успевает подписать мировое соглашение и направить его для подписания истцу, может ли ответчик заявить в отзыве на иск о намерении урегулировать спор путем подписания мирового соглашения? При этом изложить условия мирового соглашения в тексте отзыва? P.S. Дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

, Полина, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Согласно статьи 131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Если Вы в нем упомяните про урегулирование спора, то ничего здесь такого нет. Все дело в том, что до рассмотрения судом Вам необходимо все равно подписать мировое соглашение или истец может, в принципе, отказаться от иска в случае удовлетворения требований.

С Уважением