8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бухгалтер не выдаёт справку 2-НДФЛ

Здравствуйте!бухгалтер не выдаёт справку 2НДФЛ говорит что нужно ждать 6дней а когда я прихожу через этот срок она делает ошибку специально и мне приходится ждать ещё 6дней что мне делать куда обратиться?спасибо за ответ!

, Артур, г. Тырныауз
Ульяна Маврина
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Артур, если Вы обращаетесь к бухгалтеру Вашего бывшего работодателя устно, то можете не дождаться этой справки никогда, так как, по всей видимости, Вам не желают ее выдать по каким-то не совсем непонятным причинам (возможно, как предположение, из личной неприязни, или за Вас не платили налоги, или показывали не весь Ваш доход). 

Таким образом, Вам необходимо подать бывшему работодателю (на имя руководителя с копией бухгалтеру) заявление о выдаче справки 2-НДФЛ на Ваш доход на нужный Вам период (подробно укажите, что Вы хотите и за какой период) в срок 3 рабочих дня. Напишите в заявлении, что уже несколько раз обращались с такой просьбой, но справку не получили по непонятной Вам причине — напишите, что бухгалтер умышленно несколько раз делал ошибки в справке и не выдавал Вам ее. Укажите, что выдача таких справок, в т.ч. бывшим работникам, является не правом, а обязанностью работодателей (налоговых агентов работника и бывших налоговых агентов тоже, в соответствии с п. 3 ст. 203 НК РФ). Такие справки должны быть выданы по Вашему заявлению в срок не позднее 3 рабочих дней с даты подачи заявления (абз. 1 ст. 62 ТК РФ). Укажите, что в случае невыдачи справки, Вы инициируете проверку деятельности этой организации Трудовой инспекцией, так как подадите туда соответствующую жалобу сразу же после истечения трехдневного срока и неполучения справки 2-НДФЛ.

Вы можете направить это заявление (2 экз руководителю и бухгалтеру и один себе) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет обязательно, если у Вас его не примут под роспись в организации бывшего работодателя. Также продублируйте это заявление (сделайте 3 экз.) еще раз и лично отнесите в канцелярию (если ее нет — секретарю руководителя организации, если нет и его, то любому сотруднику, если Вы уверены, что он работник), чтобы Вам на копии письма проставили отметку о принятии. Секретарь (или иное лицо) может расписаться, расшифровать фамилию и поставить текущую дату. Таким образом, у Вас будет письменное доказательство того, что Вы подали заявление. 

В случае, если снова откажут — напишите жалобу в Трудовую инспекцию, приложив копию заявления с отметкой о получении работодателем. Жалобу можно подать на сайте Трудовой инспекции.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не было, как быть уверенной в том, что он не пропадёт и вернёт деньги в срок, а спустя длительное время?
, вопрос №4083965, Рина, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2017