Как проще подарить квартиру теще

Здравствуйте! хочу подарить квартиру теще.

Как это проще и менее затратно сделать. Квартира только в моей собственности, приобретена до брака, брачного договора нет.

, Лев, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лев! Составляйте договор дарения, подписывайте его вместе с тещей и подавайте документы на государственную регистрацию. Это можно сделать через МФЦ, откуда документы направят в Росреестр. Однако теща не является по отношению к вам близким родственником, поэтому ей придется заплатить налог с полученного дохода. Лучше оформить договором купли-продажи, на основании которого Росреестр также зарегистрирует право собственности на тещу.

По договору купли-продажи налог теще платить не придется, ведь в этом случае она не получает доход

Можете сначала подарить квартиру жене, а после регистрации права она подарит квартиру своей матери. В данном случае от налога она освобождается, поскольку мать и дочь- близкие родственники

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лев!

В поддержку мнения коллеги о заключении договора купли-продажи хочу отметить, что если у вас в собственности квартира была более 3 лет, то можете смело указывать реальную цену, так как от уплаты налога вы будете освобождены.

Лев
Клиент, г. Москва

А теща? с нее по договору купли продажи не возьмут налог?

Лев

Нет, так как в этом случае доход возникает у вас, а не у тещи.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Дрбрый день.
Договор дарения Вы можете оформить в МФЦ (если таковой имеется в Вашем регионе).
Т.к. теща не является Вашим непосредственным родственником, ей будет необходимо заплатить налог и подать декларацию в налоговую службу по месту ее прописки.
Лев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Можно уточнить - есть ли ограничение на дарение? Можно ли дарить квартиру несколько раз?

Можно уточнить — есть ли ограничение на дарение? Можно ли дарить квартиру несколько раз?

Лев

Ст. 576 ГК РФ предусматривает ряд ограничений дарения, в частности, если имущество находится в общей совместной собственности, то требуется согласие всех участников совместной собственности.

Законодательством не установлено ограничение на количество раз дарения. Т.е., Вы можете подарить теще, теща — супруге и т.д.