8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проще подарить квартиру теще

Здравствуйте! хочу подарить квартиру теще.

Как это проще и менее затратно сделать. Квартира только в моей собственности, приобретена до брака, брачного договора нет.

, Лев, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лев! Составляйте договор дарения, подписывайте его вместе с тещей и подавайте документы на государственную регистрацию. Это можно сделать через МФЦ, откуда документы направят в Росреестр. Однако теща не является по отношению к вам близким родственником, поэтому ей придется заплатить налог с полученного дохода. Лучше оформить договором купли-продажи, на основании которого Росреестр также зарегистрирует право собственности на тещу.

1
0
1
0

По договору купли-продажи налог теще платить не придется, ведь в этом случае она не получает доход

1
0
1
0

Можете сначала подарить квартиру жене, а после регистрации права она подарит квартиру своей матери. В данном случае от налога она освобождается, поскольку мать и дочь- близкие родственники

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лев!

В поддержку мнения коллеги о заключении договора купли-продажи хочу отметить, что если у вас в собственности квартира была более 3 лет, то можете смело указывать реальную цену, так как от уплаты налога вы будете освобождены.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Москва

А теща? с нее по договору купли продажи не возьмут налог?

А теща? с нее по договору купли продажи не возьмут налог?

Лев

Нет, так как в этом случае доход возникает у вас, а не у тещи.

0
0
0
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Дрбрый день.
Договор дарения Вы можете оформить в МФЦ (если таковой имеется в Вашем регионе).
Т.к. теща не является Вашим непосредственным родственником, ей будет необходимо заплатить налог и подать декларацию в налоговую службу по месту ее прописки.
1
0
1
0
Лев
Лев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Можно уточнить - есть ли ограничение на дарение? Можно ли дарить квартиру несколько раз?

Можно уточнить — есть ли ограничение на дарение? Можно ли дарить квартиру несколько раз?

Лев

Ст. 576 ГК РФ предусматривает ряд ограничений дарения, в частности, если имущество находится в общей совместной собственности, то требуется согласие всех участников совместной собственности.

Законодательством не установлено ограничение на количество раз дарения. Т.е., Вы можете подарить теще, теща — супруге и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как проще и быстрее оформить развод, оба супруга согласны
Как проще и быстрее оформить развод, оба супруга согласны.
, вопрос №3957451, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Моя мама планирует подарить мне автомобиль который находится в ее собственности
Здравствуйте. Моя мама планирует подарить мне автомобиль который находится в ее собственности. Для этого оформляется договор дарения на меня в простой письменной форме. Я планирую зарегистрировать авто на себя и оставить прежний госномер. Имею я на это право? ГИБДД не откажет в регистрации. Регион по прописке одинаковые. Заранее спасибо.
, вопрос №3956952, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Доброго времени суток, очень важный вопрос возник, когда для доверенности необходима простая письменная форма, а когда нотариальная?
Доброго времени суток,очень важный вопрос возник,когда для доверенности необходима простая письменная форма,а когда нотариальная?
, вопрос №3955896, Яна, г. Омск
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Какой бизнес проще по отчетности?
Вопрос про оформление бизнеса Приобрели участок земли (земли населенных пунктов (производственное назначение) для обслуживания зданий) с 3-мя маленькими деревянными двухэтажными домиками (таунхаус). На первом этаже в каждом домике есть баня. Но каждым домиком можно пользоваться без бани - на втором этаже банкетный зал, у каждого домика есть дворик для барбекю (бани изолированы и закрываются на ключ). Домики на кадастровом учете не стоят. Самострой. Подскажите Какой лучше, легче и быстрее оформить бизнес. 1. Сдача в аренду нежилых помещений по часам (тк домики планируем сдавать в том числе для проведения банкетов, мероприятий и тд., не обязательно баню использовать. 2 Банный бизнес. (тк на 1 этаже находятся баньки и ингода планируем и их сдавать вместе с домиком). Как лучше поставить домики на кад учет: как нежилое имущество или как бани? Какой бизнес проще по отчетности? Хотелось бы сделать все побыстрее без перевода земли в другую категорию, но и чтобы с налоговой потом не было проблем.
, вопрос №3954631, Anuta, г. Чебоксары
Налоговое право
Кто в таком случае платит налог и какой?
Если мама приобретает квартиру (никакой другой собственности у нее нет) через какое время она может подарить квартиру своему совершеннолетнему сыну? Кто в таком случае платит налог и какой?
, вопрос №3954312, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017