Вопрос отозван

Какой бизнес проще по отчетности?

Вопрос про оформление бизнеса

Приобрели участок земли (земли населенных пунктов (производственное назначение) для обслуживания зданий) с 3-мя маленькими деревянными двухэтажными домиками (таунхаус). На первом этаже в каждом домике есть баня. Но каждым домиком можно пользоваться без бани - на втором этаже банкетный зал, у каждого домика есть дворик для барбекю (бани изолированы и закрываются на ключ). Домики на кадастровом учете не стоят. Самострой. Подскажите Какой лучше, легче и быстрее оформить бизнес.

1. Сдача в аренду нежилых помещений по часам (тк домики планируем сдавать в том числе для проведения банкетов, мероприятий и тд., не обязательно баню использовать.

2 Банный бизнес. (тк на 1 этаже находятся баньки и ингода планируем и их сдавать вместе с домиком).

Как лучше поставить домики на кад учет: как нежилое имущество или как бани? Какой бизнес проще по отчетности?

Хотелось бы сделать все побыстрее без перевода земли в другую категорию, но и чтобы с налоговой потом не было проблем.

, Anuta, г. Чебоксары
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вопросу бизнеса-

Прежде всего, все зависит лично от вас, ведь простота понятие субъективная и каждому человеку по разному проще. То что самострой — это уже негатив, который явно не лучшее начало бизнеса, но так как это реальность. то исходим из нее. Первый вариант, на мой взгляд, вам будет удобнее всего, ведь почасовая сдача в аренду — самый простой и надежный способ заработать на недвижимости. Особенно банкеты. Баня — это вообще достаточно сложная структура и требует очень больших затрат, только на обеспечении, поэтому вопрос бани должен быть лишь бонусным. Домики разумеется удобнее всего поставить на кадастровый учет — как нежилые помещения для проведения различных мероприятий. По отчетности проще будет ИП. с ООО сейчас больше проблем, чем ранее и требуется гораздо больше отчетности обязательной (даже нулевой). по налогообложениею — упрощенная система ( в вашем варианте 6 %). Побыстрее делать — это либо с профессиональной фирмой-юристом (быстро и без нервов, но с гонораром для него), либо самому (экономично, но долго).