8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли гражданский муж права на квартиру, приобретенную мною до гражданского брака?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Гражданский брак - более 10 лет, общий ребенок-10 лет, прописан в моей квартире ( я являюсь собственником приватизированной кв-ы) - более 10 лет. Имеет ли гр.муж право претендовать на квартиру ( своего жилья нет) или ее часть ? Аргументирует тем , что : прописан и живет более 10 лет, ребенок, и платил за квартиру ( в общей сложности 1-1.5 года)

, Ирина, г. Ухта
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если Вы с супругом не расписаны то претендовать на данную квартиру он не может.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Поскольку брак не зарегистрирован, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом и, следовательно, данный мужчина не имеет права претендовать на долю в ней и на право проживания в ней.  

1
0
1
0
Мария Мурзакова
Мария Мурзакова
Помощник юриста, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте!

Ваш гражданский муж(сожитель) не имеет право претендовать на часть квартиры. Понятие гражданского брака нет в семейном кодексе.
Если вы являетесь собственником квартиры, то  гр. муж не имеет на нее никаких прав. Регистрация в квартире, оплата коммунальных услуг не является основанием для выделения доли.
 

1
0
1
0
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Ирина, добрый вечер.

Так как ваше проживание официально органами ЗАГСА не зарегистрировано, ваш гражданский муж не имеет право претендовать на квартиру, которая в собственности у вас.

Даже, если бы вы были и в официальном браке, а квартиру вы приобрели до брака, то при разводе ваш муж также бы не мог претендовать на нее.

Другое дело, фактически выселит его, так как он зарегистрирован. Если в суде он докажет, что другого жилья у него нет, это единственное, то фактически выселить его будет очень трудно.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры
Здравствуйте! Бывший муж на протяжении всего брака 12 лет злоупотреблял алкоголем, применял домашнее насилие. Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры. Нам пришлось съехать на съем. Он поменял замки и ключи от квартиры мне не даёт. Говорит, что я сама ушла, а значит не имею права даже приходить в квартиру. Квартира в ипотеке, приобретена в браке, вложен маткапиталл. Я там прописана вместе с детьми. Я писала заявление участковому, действий никаких не последовало. Он является титульным созаемщиком, документы на квартиру он все забрал. Могу ли я вскрыть замки с помощью специальных служб и будет ли это считаться незаконным проникновением в жильё
, вопрос №4047540, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имею ли я право на наследство автомобиля?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я прожила с мужчиной в гражданском браке 9 месяцев. За это время он купил автомобиль, но не оформлял его и в договоре купли-продажи он себя не вписал. Он погиб. Имею ли я право на наследство автомобиля? У него есть совершеннолетняя дочь и его мать. Спасибо
, вопрос №4047131, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Семейное право
Дочь в браке с зятем имеют дочь 5лет, зять не хочет прописывать их в квартире, квартира приобретена в браке
Дочь в браке с зятем имеют дочь 5лет, зять не хочет прописывать их в квартире, квартира приобретена в браке, машина, гараж, при разводе дочери, что полагается, она работает, деньги на еду, покупки влаживает.
, вопрос №4045677, Татьяна, г. Иркутск
Банкротство
Муж хочет подать на банкротство, могут ли описать имущество которое приобрели в браке но сделано на меня
Муж хочет подать на банкротство, могут ли описать имущество которое приобрели в браке но сделано на меня
, вопрос №4045519, Марина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 16.07.2017