Имеет ли гражданский муж права на квартиру, приобретенную мною до гражданского брака?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Гражданский брак - более 10 лет, общий ребенок-10 лет, прописан в моей квартире ( я являюсь собственником приватизированной кв-ы) - более 10 лет. Имеет ли гр.муж право претендовать на квартиру ( своего жилья нет) или ее часть ? Аргументирует тем , что : прописан и живет более 10 лет, ребенок, и платил за квартиру ( в общей сложности 1-1.5 года)

, Ирина, г. Ухта
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если Вы с супругом не расписаны то претендовать на данную квартиру он не может.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Поскольку брак не зарегистрирован, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом и, следовательно, данный мужчина не имеет права претендовать на долю в ней и на право проживания в ней.

Мария Мурзакова
Помощник юриста, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте!

Ваш гражданский муж(сожитель) не имеет право претендовать на часть квартиры. Понятие гражданского брака нет в семейном кодексе.
Если вы являетесь собственником квартиры, то  гр. муж не имеет на нее никаких прав. Регистрация в квартире, оплата коммунальных услуг не является основанием для выделения доли.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Ирина, добрый вечер.

Так как ваше проживание официально органами ЗАГСА не зарегистрировано, ваш гражданский муж не имеет право претендовать на квартиру, которая в собственности у вас.

Даже, если бы вы были и в официальном браке, а квартиру вы приобрели до брака, то при разводе ваш муж также бы не мог претендовать на нее.

Другое дело, фактически выселит его, так как он зарегистрирован. Если в суде он докажет, что другого жилья у него нет, это единственное, то фактически выселить его будет очень трудно.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.